YMAG.media
Семейные ценности - фото Семейные ценности - фото

Семейные ценности

# Партнерский материал

Каждый владелец яхты или тот, кто собирается им стать, рано или поздно спрашивает себя: как сократить время ожидания яхты своей мечты? Как еще можно использовать яхту, кроме того, чтобы путешествовать и отдыхать на ней с семьей и друзьями? Можно ли оптимизировать расходы на содержание яхты? Решением таких вопросов, а также предоставлением широкого спектра услуг судовладельцам — от сервисных до финансовых — занимается Yacht Family Group.

Yacht Family Group — новая международная платформа, объединившая разные компании из яхтенной сферы: верфи, сервисные центры, дилеров. Принципы Yacht Family Group просты. Во-первых, эта платформа — сообщество единомышленников, члены которого должны разделять страсть к путешествиям на яхтах. Кроме того, они должны быть заинтересованы в новых бизнес-подходах и моделях, в идеях объединения увлечения и возможности получать от него доход. Во-вторых, в Yacht Family Group принимают только перспективные и именитые компании. Среди партнеров группы в РФ — First Yacht Group, дилер старейшей итальянской верфи Cranchi.

Прежде чем предложить своим клиентам новые схемы приобретения яхты и владения ею, в Yacht Family Group провели оценку рынка яхт и сравнили его для большей наглядности с рынком недвижимости и автомобилей.

Жилье растет в цене, и, вложив в него средства на ранней стадии строительства, вы получаете прибыль от готового продукта. Основная проблема этого рынка — сильная зависимость от экономической ситуации в регионе. Автомобиль может подорожать только в том случае, если это редкая, коллекционная модель или винтажная машина или если экономические условия способствуют резкому росту цен на автомобили.

В сегменте крупных яхт на протяжении последних трех лет заметен рост в районе 30% и в отношении количества произведенных корпусов, и в отношении цен. При этом от начала цикла производства до готовности яхта длиной свыше 20 м, по подсчетам специалистов, становится дороже приблизительно на 25%. Таким образом, рынок яхт оказывается «ближе» к рынку недвижимости.

Важно также понимать, что спрос на большие яхты есть всегда: это товар индивидуальный и штучный, желающих приобрести такую яхту всегда больше, чем это предусмотрено производственным планом знаковых верфей. Поэтому на верфях есть своего рода «очереди» — запись на годы вперед. Ориентируясь на то, что спрос на яхтенном рынке всегда опережает предложение, Yacht Family Group ставит перед собой задачу сократить этот разрыв. Каким образом группа этого добивается?

Разработано несколько инвестиционных сценариев:
— Инвестиционный флот — вложение в слоты строящегося яхтенного флота и его последующая перепродажа. Это по большему счету инвестиционный сценарий, предусматривающий как приобретение яхты, так и чистые инвестиции;
— Smart charter — инструмент, позволяющий увеличить доходы от сдачи яхты в аренду, тем самым компенсируя расходы на ее обслуживание. Инструмент подразумевает сервис полного цикла — от тщательного отбора клиентов на чартер до полного обслуживания яхты до и после периода аренды;
— Yacht sharing (яхтшеринг) — использование схемы долевого владения яхтой. Этот инструмент может быть применен как в комбинации с инвестированием во флот (на стадии начала строительства яхты), так и для последующей ее эксплуатации. Яхта может иметь трех и более владельцев и, например, с выгодой для каждого из них сдаваться в чартер. При этом время отдыха каждого собственника на яхте в году не уменьшается.

Использование этих инструментов как отдельно, так и в комбинации, позволяет группе иметь постоянный пул яхтенных слотов на самых востребованных верфях и регулярно пополнять или менять его состав в соответствии с запросами клиентов и инвесторов. Такой подход обеспечивает возможность выгодно приобретать яхты, а в некоторых случаях и обеспечивать клиентов более широкими возможностями, например получить яхту большего размера, имея бюджет на покупку более скромной модели.

Кроме этого, в Yacht Family Group вас не оставят с новым приобретением один на один, ведь в группу входят не только верфи и сервисные компании, но и специалисты по организации чартера, которые не позволят яхте простаивать тогда, когда вы ею не пользуетесь. И самое важное: сценарии инвестиций, о которых мы рассказали, — это лишь основные или самые популярные варианты. Компании-члены Yacht Family Group для каждого клиента готовы разработать индивидуальный план инвестиций, покупки и владения яхтой. Здесь выслушают каждого, как в хорошей семье.

Похожие статьи