YMAG.media
Чистая энергия - фото Чистая энергия - фото

Чистая энергия

# Партнерский материал

Отправляясь в путешествие на своей яхте, каким бы долгим оно ни было, вы наверняка хотите провести время в комфорте. Однако любая прогулка на воде означает, что вы будете вдалеке от источников энергоснабжения и электросетей. К счастью, в наши дни это перестало быть проблемой благодаря активному внедрению разработок в области альтернативной энергетики в повседневную жизнь.

Сегодня стало возможным оборудовать яхту солнечными панелями и получать электричество в любое время и в любом месте. Тем не менее простая установка солнечных панелей не позволит вам по-настоящему автоматизировать процесс распределения электроэнергии между различными приборами и системами на судне. Кроме того, наличие множества потребителей, для работы которых необходимо электричество, может создать проблему обилия проводов и нехватки места в ограниченном пространстве.

Спешим вас успокоить: на современном рынке альтернативной энергетики уже есть готовые решения и этой проблемы. Компания EcoFlow, несколько лет являющаяся одним из мировых лидеров в области солнечной энергетики, предлагает удобные системы энергонезависимости Power Kits, которые подойдут в том числе для применения на судах. Аналогов данной разработке на рынке пока нет, и тем более ценно то, что продукты бренда EcoFlow можно купить сегодня и в России. В нашей стране эксклюзивным дистрибьютором продукции компании является ООО «АЙМЕТРО», предоставляющее услуги по продаже и сервисному обслуживанию товаров бренда на территории Российской Федерации.

Системы энергонезависимости Power Kits представляют собой модульную экосистему, которая может быть расширена и дополнена составляющими исходя из ваших потребностей и бюджета. Различают три разновидности подобных систем. Самая базовая — Get Set Power Kit. Ее составляющими являются концентратор-распределитель Power Hub и комплект кабелей к этому хабу. Центральное место всех систем энергонезависимости — от базовой до расширенных — занимает именно хаб-распределитель. Его можно назвать центром, в который стекается вся вырабатываемая солнечными панелями энергия; из него же электричество будет раздаваться по всем системам и приборам, подключенным к экосистеме Power Kit.

«Начинка» хаба позволяет подключать к нему разные источники энергии, в том числе до 12 солнечных панелей по 400 Вт. Это означает, что вы сможете получать до 5 кВт электроэнергии от солнечного света ежедневно, если оборудуете свою яхту солнечными панелями такой мощности.

Еще один важный момент — хранение сгенерированной электроэнергии. И здесь Power Hub позволяет использовать аккумуляторные батареи. В ассортименте продукции EcoFlow вы найдете LFP-батареи емкостью по 5 кВт·ч каждая, созданные специально для систем энергонезависимости. Это литий-железо-фосфатные батареи аккумуляторного типа, срок службы которых составляет 10 лет. Инвестировав средства в безопасность и энергонезависимость вашей яхты, вы сможете долгие годы наслаждаться комфортом морских и речных прогулок.

К хабу-концентратору вы можете подключить до трех LFP-батарей, то есть общий объем энергии, на который вы можете рассчитывать, составит 15 кВт·ч. Кроме того, внешняя конструкция батарей выполнена таким образом, что вы можете ставить их друг на друга, тем самым экономя пространство на борту яхты. Приобретая дополнительные LFP-батареи, вы можете не подключать их все к хабу одновременно, а использовать в качестве хранилища электроэнергии, которое при необходимости будет задействовано и использовано. Это значит, что запас энергии на вашей яхте может даже превышать 15 кВт·ч, если вы приобретете более трех LFP-батарей. Системы энергонезависимости Power Kit от EcoFlow поддерживают принцип «горячей замены» аккумуляторных батарей. Вам даже не потребуется вносить какие-либо изменения в цепь питания на яхте, так как благодаря горячей замене вы просто переключите питание от разряженных батарей на те, что находились заряженными в резерве.


Пример компактной организации системы энергонезависимости EcoFlow с LFP-батареями и распределительным хабом в условиях ограниченного пространства

Говоря об удобстве распределительного хаба, стоит также обратить внимание на разъемы для других источников питания: автомобильной зарядки и подключения умных генераторов EcoFlow. Последние тоже входят в расширенную экосистему товаров бренда, которые можно использовать в качестве источников альтернативного питания, когда доступ к бытовой сети переменного тока отсутствует. К примеру, вы не просто можете подключить к своей системе энергонезависимости двухтопливный умный генератор EcoFlow, но и настроить его автоматическое включение, если вдруг уровень заряда подключенных LFP-батарей упадет ниже допустимых значений.

На яхте очень важно обеспечить безопасность всех соединений, ведь избежать качки на воде невозможно. Учитывая универсальность применения систем энергонезависимости, инженеры EcoFlow продумали надежность подключения всех компонентов сети к хабу-концентратору. Все кабели, входящие в комплект систем энергонезависимости Power Kits, имеют надежные штекеры, предотвращающие случайное выключение провода из сети. И если на волнении вы вдруг заденете кабель, это никак не повредит сеть и не отключит какой-либо из компонентов. Внешняя обмотка кабелей прочная и надежная и практически исключает какие-либо случайные механические повреждения.

Расширенный комплект системы энергонезависимости от EcoFlow — Prepared Power Kit — включает в себя, помимо хаба-концентратора и набора кабелей, еще и распределительную панель. К ней можно подключить шесть приборов-потребителей переменного тока, а также двенадцать потребителей постоянного тока. Несомненное удобство распределительной панели — в возможности управлять ее работой через приложение. Оно позволит вам отключать и включать приборы, питающиеся от хаба-концентратора, не выходя из своей каюты или продолжая наслаждаться потрясающим закатом на палубе, если вдруг наступило время включить дополнительное освещение или отключить уже работающие электроприборы.

Третий уровень систем энергонезависимости — комплект Independence Power Kit — включает в себя еще и такой компонент, как монитор. Это небольшая консоль, которая монтируется на стену и предназначена для управления всеми компонентами системы энергонезависимости из одной точки. Экран-тачскрин имеет настраиваемую яркость. На главном экране монитора вы можете видеть такую основную информацию, как расчетное время работы системы, остаток заряда АКБ, входящую и исходящую мощность. Наличие подобного монитора позволяет отслеживать работу всей системы, осуществлять выбор того или иного интересующего вас параметра на экране и открывать более подробную информацию с возможностями настройки. В общем, все сделано для максимального комфорта во время отдыха, с учетом опыта тех пользователей, которые никогда не имели дела с электрикой.

Концентратор Power Hub для комплектов энергонезависимости EcoFlow Power Kits

Наличие подобных уже готовых систем на рынке и их доступность для установки даже в условиях ограниченного пространства внутри яхты — результат многих лет изучения возможностей «зеленой» энергетики. Да, современный потребитель не привык и не готов жертвовать своим комфортом, но инновационные решения EcoFlow демонстрируют нам, что для разумного потребления с заботой об экологии и применением чистой возобновляемой энергии солнца совершенно не нужно приносить какие-то жертвы. Сделайте выбор в пользу продуктов экосистемы EcoFlow Power Kits и наслаждайтесь морскими путешествиями с комфортом и без вреда для окружающей среды.

Похожие статьи