YMAG.media
Все грани яхтинга - фото Все грани яхтинга - фото

Все грани яхтинга

# Обзоры и тесты # Выставки # Электроника # Софт # Моторные яхты # Катера # Дизайн # Инновации # Катамараны # Связь # Водные "игрушки"

Череду выставок, организованных нашим журналом, продолжило Moscow Yacht Show 2023. Шестая выставка прошла со 2 по 4 июня в Royal Yacht Club. В последний день боат-шоу финальный гудок прозвучал с бортов яхт-участниц российских и зарубежных производителей.

Самый солидный флот брокеражных яхт европейских верфей пришвартовала на выставке компания MARINEPOINT, занимающаяся продажей, чартером и обслуживанием яхт. Посетителям были доступны для осмотра Beneteau Swift Trawler 41 Fly, Ferretti 460, Galeon 640 Fly, Atlantis 55, Cruisers Yachts 370 Express, Carver 43.5, XО Explorer 10 Sport+, Sealine С335 V и Bavaria Cruiser 33. Яхтенный брокер West Nautical предлагал приобрести моторную яхту Sunseeker, а компания Luxury Time — отправиться в чартерное плавание на одной из моделей верфи Fairline.

Лайн-ап компании MARINEPOINT

Поклонники западных брендов катеров могли посмотреть также популярные модели Jeanneau Merry 1095, Master Craft, турецкую Rau и др. Но главными действующими лицами и на берегу, и на воде в этот раз были все же отечественные верфи. Самыми большими экспонатами оказались премьерный моторный катамаран Prostor Voyager длиной 14 м и двухпалубный комфортабельный, полностью оснащенный для круизов хаусбот компании NavodeDom.

Продолжают свое шествие по отраслевым выставкам такие производители, как Swift Chaser, Slider Boat, Silver, «Триера», «Тактика», СПЭВ (Phoenix), Onix, Victory Boats, Magniff, Searene, Enigma, актуальные модели которых пользуются неизменным интересом у любителей водных прогулок и рыбалки. Открытая стильная трехместная лодка Ellisabeth цвета «бронзовый металлик» в любую погоду катала желающих, демонстрируя бесшумную работу своего электрического мотора. «Тише воды», — отзывались о ней посетители. У причала был пришвартован любопытный RIB Falco под 300‑сильным двигателем, у которого также собиралось много зрителей. Под флагом яхтшеринговой компании RussianBoatClub разыгрывали подписки на каютный и спортивный катера и водную прогулку.

Все грани яхтинга - фото 1
Все грани яхтинга - фото 2
Все грани яхтинга - фото 3
Все грани яхтинга - фото 4
Все грани яхтинга - фото 5
Все грани яхтинга - фото 6
Все грани яхтинга - фото 7

От лица организаторов и участников хочется поблагодарить АТП «Невское», которое всегда готово помочь, когда речь заходит о качественных транспортных и логистических услугах.

Зайти на выставку и на сами причалы и не сфотографироваться на фоне ярких и стильных автомобилей от партнера боат-шоу — группы компаний «Автодом» — было нереально! Брутальный черный BMW XM — первый М-гибрид в истории немецкой марки, благородный Bentley Bentayga S, суперкар Lamborghini Huracan STO и его «собрат» по бренду желтый внедорожник Urus S — достойные спутники тех, кто любит яхты. Компанию этим автомобилям составил Mercedes-­Benz, двери которого в любую погоду были открыты, ведь тюнинг-­ателье «Технологии Роскоши» очень давно разрабатывает VIP-интерьеры транспортных средств и демонстрировала пример мобильного кабинета, обустроенного в микроавтобусе.

Все грани яхтинга - фото 1
Все грани яхтинга - фото 2
Все грани яхтинга - фото 3
Все грани яхтинга - фото 4

Со стендами на территории яхт-клуба выступили верфи Popilov Yachts с рендерами и масштабными моделями своих яхт, а также с одеждой собственного бренда, и самарская верфь «Авиатор», дебютировавшая в мае на выставке в своем родном городе. Представитель «Самарской судоверфи», тоже участвовавшей в MYS, рассказывал о преимуществах алюминиевых катеров, в основном востребованных у представителей МЧС ГИМС и РЖД и предназначенных для выполнения служебных задач.

Дорогостоящую собственность непременно нужно застраховать, и в компании «Ингосстрах», которой в этом году исполняется 76 лет, подбирают лучшие страховые продукты и обеспечивают надежную защиту имущества клиентов, а также их жизни и здоровья.

За водные «игрушки», внедорожную технику, товары для велоспорта, туристический инвентарь и аксессуары для гребли отвечали компания Motorsurfing, а также партнеры MYS 2023 — «Велоспорт», ЭКСИ и Formula 7. Последняя (если точнее, ее подразделение Formula D) также является официальным дистрибьютором в России молодой китайской компании Parsun и привезла на выставку впечатляющую линейку подвесных моторов этого бренда, в том числе электрических. Напротив Formula 7 расположилась компания Marine Rocket, тоже с востребованными на рынке китайскими двигателями, которые производит завод Hidea. Мы поговорили с представителями обеих компаний о перспективах этой продукции на российском рынке. Да, Китай все еще не может избавиться от клейма производителя некачественного товара. Однако те, кто работает с этой страной напрямую, уверяют, что все не так плохо, наблюдают изменения и в подходе к делу, и в качестве конечного продукта. Оба производителя (а это два лидера в Поднебесной) не скрывают, что полностью копируют продукцию Yamaha. Платформа хорошая. До идеала китайцы пока недотягивают, но потенциал есть. Там и там бывают «детские болезни», но инженеры предприятий на них оперативно реагируют. Даже у «великих» случаются отзывные кампании! Наши собеседники уверены: спустя сезон-­другой Parsun и Marine Rocket прочно утвердятся в России, тем более что сложности с поставками именитых брендов вряд ли удастся быстро преодолеть.

Все грани яхтинга - фото 1
Все грани яхтинга - фото 2
Все грани яхтинга - фото 3
Все грани яхтинга - фото 4

Желанным гостем на Moscow Yacht Show стала группа компаний «Еврострой» — девелопер элитной недвижимости Санкт-­Петербурга. В портфолио этого партнера выставки такие знаковые объекты, как ЖК «Привилегия», клубный дом Esper Club, исторический клубный дом «Три Грации» (реставрация) и др. Многие москвичи с удовольствием приобретают недвижимость в Северной столице: всего несколько часов езды — и можно погрузиться в совершенно другую атмосферу, неторопливо погулять по набережным, любуясь архитектурой, понаблюдать развод мостов, встретить на собственной террасе белые ночи, спланировать богатую культурную программу. Вообще между этими городами много общего. Даже в дни боат-шоу, побывав в Санкт-­Петербурге, в Москву пришла гроза с дождями и ветром, что, впрочем, не сильно испортило настроение участникам и посетителям.

Тем, кто планирует вложить средства в еще более удаленные, нежели Санкт-­Петербург, объекты недвижимости и получить альтернативное гражданство или ВНЖ, всестороннюю поддержку готовы оказать в международной компании Apex Capital Partners.

В часы непогоды спасали партнеры. Компания Verandaru, знающая все о садово-­парковом дизайне, организовала «шоурум» под открытым небом — создала замечательный уголок отдыха, где можно было расслабиться и погреться у стеклянного камина. Гостеприимством славятся и сотрудники Yamaguchi: на их стенде были рады тем, кто хотел переждать дождь с пользой для здоровья — пройти процедуру массажа на качественном оборудовании. Ну а горячий кофе всегда предлагали в корнере федеральной сети медицинских центров «Медскан». Зарегистрировавшись по QR-коду в сети, можно было получить скидку на услуги при условии заключения договора на годовой чекап организма. Мысленно согреться помогали на стенде MBSaun, где задают тренды на дизайн банных помещений. Компания разрабатывала такие знаковые объекты, как парные в «Газпром-­Арене» и омском хоккейном клубе «Авангард», а также проекты дровяных саун на нескольких яхтах. Консультанты рассказали, что сегодня в моде электросауны, но для установки на яхты они рекомендуют дровяные, дабы не зависеть от источников питания, да и вообще это экологичнее. Главное — соблюдать технику безопасности.

Все грани яхтинга - фото 1
Все грани яхтинга - фото 2
Все грани яхтинга - фото 3
Все грани яхтинга - фото 4
Все грани яхтинга - фото 5
Стенд компании Ecoflow - фото
Стенд компании Ecoflow
Стенд верфи Popilov Yachts (Крым) - фото
Стенд верфи Popilov Yachts (Крым)
Стенд верфи
Стенд верфи "Авиатор" (Самара)
На борту хаусбота - фото
На борту хаусбота
Все грани яхтинга - фото 10

Осталось сказать о тех товарах, без которых яхтинг невозможен или не будет доставлять такого удовольствия. Новый для России международный бренд Ecoflow — это огромный спектр портативных автономных систем электропитания — как для домов и яхт, так и очень компактных, которые можно носить с собой путешественникам, фотографам и т. д., солнечные панели и многое другое. Символичный логотип компании — стилизованное под принципиальную схему дерево, на ветвях которого изображены палатка, электронный гаджет, лодка, дом, автомобиль. Baltic Boats Company — это тепловизоры, ковровые и виниловые покрытия, тик, гелькоуты. Еще один участник MYS 2023 представлял обувь Satorisan, одежду Dstrezzd и плащи Scippis. Цель участия в выставке — прежде всего презентация новой модели яхтенных топсайдеров Satorisan, разработанных в сотрудничестве с Институтом биомеханики человека в Валенсии, где изучают взаимодействие окружающей среды и человеческого организма и помогают правильно сконструировать подошву, стельку для минимальной нагрузки на позвоночник, подобрать материалы, чтобы обувь служила долго. Важнейшим элементом культуры яхтинга является создание инфраструктуры. Железобетонные понтоны для причалов и марин показала компания «Мастер Леонардо».

В очередной раз экспозиция Moscow Yacht Show полноценно раскрыла такой многогранный мир яхтинга. 

Больше фото с мероприятия вы найдете по ссылке

Похожие статьи