YMAG.media
Яхты от авиаторов - фото Яхты от авиаторов - фото

Яхты от авиаторов

# Катамараны # Верфи

Появление каждой новой верфи — это событие для любой страны, а для России нашего времени — событие особенное. На майском боат-шоу в Самаре состоялась презентация молодой верфи «Авиатор» из этого волжского города. Вместе с посетителями выставки, пожелавшими побывать на верфи, отправился туда и наш корреспондент.

ООО «Верфь Авиатор» создали при конструкторском бюро, которое до этого долгое время занималось авиационной техникой. Многие сотрудники на тот момент уже имели солидный навык хождения под парусом и на моторных лодках. Коллектив верфи пока небольшой, всего 15 человек: инженеры, конструкторы и производственники. Причем инженеров больше, чем людей рабочих специальностей, кстати, имеющих опыт в судостроении.

Изначально, планируя производственную программу верфи и будущие проекты, решили не ограничиваться одной линейкой лодок и конкретной технологией. Начали сразу с катамарана из алюминиевого сплава и лодки сравнительно редкого для России типа —  тендера-­лимузина из композита. Выбор столь разных типов был продиктован стремлением охватить более широкий круг потенциальных клиентов, предпочитающих разные стили отдыха на воде: от коротких прогулок на приличной скорости и «пляжного» сценария до продолжительных путешествий на лодке с большим запасом хода. Так появились первые проекты: «Авиатор 42 Лимо» — композитный «лимузин» с высоким остекленным салоном, вынесенным наружу постом управления и водометами для прогулок по акваториям Санкт-­Петербурга — и «Авиатор 10 Катамаран» из легкого сплава.

«Авиатор 10 Катамаран». Длина 9,80 м, ширина 3,48 м, водоизмещение 8,5 т, мощность ПМ 2 × 150, 2 × 350 л.с., скорость 35 узлов, вместимость 12 чел.

На верфи внедрены самые современные технологии. При проектировании используется компьютерное моделирование гидродинамических процессов, позволяющее оптимизировать обводы и ключевые параметры судна, а также инструменты виртуальной реальности для визуальной оценки облика и интерьера будущей лодки в отношении эстетики, эргономики и пр. Что касается производства, то при формовке композитных конструкций применяется вакуумная инфузия, а для металла — станок с ЧПУ для раскроя металла и новейшее сварочное оборудование. Кроме того, на верфи есть специальная лаборатория, где проводят испытания на прочность образцов материалов, металла и композитов, применяемых в конструкциях.

Александр Павлов, кандидат технических наук, прочнист (слева) и Станислав Селиванов, инженер верфи

Материалы и комплектующие по большей части отечественные: алюминий, стеклоткани, эпоксидные смолы, двигатели и водометы для «Авиатора 42 Лимо», остекление, кондиционеры… Кое-что импортное, но и этим позициям верфь стремится найти замену дома.

Во время нашего визита на верфь в большом эллинге достраивали первый корпус круизного варианта «Авиатор 10 Катамаран» с флайбриджем, салоном и каютами (срок сдачи — июль 2023 года). Тестовые испытания натурной модели (корпус без надстройки) показали скорость 36,8 узла, высокую остойчивость и уверенное прохождение волны. Тут же находилась мастер-­модель корпуса «Авиатор 42 Лимо», предназначенная для изготовления матрицы; первый лимотендер ожидается к следующей навигации.

«Авиатор 42 Лимо». Длина 12,95 м, ширина 3,55 м, водоизмещение 4,5 т, мощность 2 × 312 л.с. (ЯМЗ 536), скорость 27 узлов, вместимость 8 чел.

Пока работы ведутся в арендованном эллинге, но уже заканчивается возведение собственных производственных мощностей, где верфь продолжит строительство лодок по своим проектам для Волги, акваторий Северо-­Запада, Ладоги и Онеги. В перспективе — катамараны длиной 15 и 20 м, а также открытая спортивная версия «Авиатор 10 Катамаран» с центральной консолью под более мощные моторы для коротких прогулок.

Похожие статьи