YMAG.media
Счастливая семья «Альбакор» - фото Счастливая семья «Альбакор» - фото

Счастливая семья «Альбакор»

# Катера # Верфи

Давайте применим к субъектам яхтенной отрасли известную толстовскую максиму про счастливые и несчастные семьи. Выйдет: все успешные предприятия похожи между собой, все неуспешные испытывают свои особые проблемы. Практика показывает, что успех в нашей отрасли имеет место, но станет ли гарантированно успешным предприятие, слепо ориентируясь на «передовиков»? Казалось бы, да, но нет. Потому что есть нюанс — конкуренция, а она дама довольно строгая.

Среди российских брендов лодок из легкого сплава есть марка Albakore. Она появилась менее 10 лет назад и связана с предприятием, которое когда‑то занималось тюнингом и доработкой клиентских лодок с алюминиевыми корпусами.

Сплоченный коллектив компании «Альбакор»

Для любого предпринимателя работать «как все» — означает шаткий баланс между спросом и рентабельностью, когда успех достигается подчас рискованной игрой на ресурсе конструкций и даже с пренебрежением к тому, что принято называть хорошей конструкторской практикой. Albakore целенаправленно взял курс на премиум-­сегмент. Это значит — идеально ровные борта с яркой глянцевой окраской, закаленные ветровые стекла в стильно загнутых фасонных рамках, заказной прессованный профиль на скуле и планшире, ковролин и нескользящий винил в кокпите и, естественно, строгое соответствие стандартам безопасности.

В модельном ряду верфи — пять конструктивно схожих типоразмеров длиной от 4,7 до 6,8 м, открытые двухконсольные низкобортные «рыбаки» в автогабарите 2,55 м. Все ладно скроены, малошумны на ходу, радуют глаз плавными линиями и ровными строчками сварных швов из-под фирменного полуавтомата, которые нет нужды стыдливо прятать зачисткой и шпатлевкой.

Вышивка — элемент фирменного стиля марки Albakore

Казалось бы, Albakore сделал довольно рискованную ставку на не самую массовую рыночную нишу. Но тут сработал эффект «счастливой семьи». Руководство фирмы выстроило всю сопутствующую производству инфраструктуру по классике. Она подразумевает четкое разделение обязанностей персонала и технологически отработанный конструктив, строго ограниченный рамками разумной достаточности. В дополнение — хорошо обустроенные помещения, проверенные каналы поставки комплектации и налаженный сбыт готовой продукции через дилерскую сеть, когда нет нужды содержать отдел продаж, заниматься хлопотной предпродажной подготовкой и выматывающими разговорами с покупателем. Результат — очень приличный объем реализации: порядка 150 корпусов в год, — при качестве исполнения, которое вполне соответствует мировому уровню.

Но поймать успех — только полдела: попробуйте его удержать. Как долго удастся балансировать между потребительским спросом на разумно выстроенный модельный ряд и возможностями предприятия? Ровно столько времени, сколько потребуется конкурентам на освоение данной ниши. Значит, необходимо движение вперед, следование покупательским трендам и работа в смежных секторах. На вопрос «Если бы в вашей истории появился всемогущий инвестор, в какое направление вложили бы средства?» ответ последовал незамедлительно: «Мы бы предпочли вообще не ввязываться в такие истории».

С новой модели Albakore длиной 8 м начнется типоразмерный ряд лодок с закрытой рубкой - фото
С новой модели Albakore длиной 8 м начнется типоразмерный ряд лодок с закрытой рубкой
Конструкторы и технологи предприятия знают, как получить идеально ровные борта: одного только первоклассного сварочного оборудования для этого недостаточно - фото
Конструкторы и технологи предприятия знают, как получить идеально ровные борта: одного только первоклассного сварочного оборудования для этого недостаточно

Тем не менее… Мы увидели: на стапеле «Альбакора» рождается принципиально новая 8‑метровая модель с закрытой рубкой, которая должна качественно расширить типоразмерный ряд и, возможно, поднять производство на следующий уровень. А спрос будет: плох тот владелец надувнушки, который не мечтает об алюминиевой лодке.

Что же касается истинного семейного счастья, то оно не бывает тихим — оно требует перемен.

Похожие статьи