YMAG.media
Princess Y95. Первая в серии - фото Princess Y95. Первая в серии - фото

Princess Y95. Первая в серии

# Обзоры и тесты # Моторные яхты

При создании яхт временной интервал от возникновения идеи до ее воплощения в материале может быть довольно продолжительным, да и финал не у всех предсказуем на 100%. Но только не у британской верфи Princess Yachts. В 2019 году на яхтенном фестивале в Каннах (и позднее на boot Düsseldorf 2020) англичане анонсировали новый проект — Princess Y95, а уже в конце прошлого года яхта сошла на воду. Что же касается соответствия результата изначальному замыслу, то я провел сравнительный экспресс-­анализ, хотя ответ мне был известен заранее: полностью соответствует!

Длина 29,10 м, ширина 6,77 м, осадка 1,97 м, водоизмещение 120 т, запас топлива 13 400 л, запас воды 1800 л, мощность двигателей 2 × 2000 л.с., мощность генераторов 2 × 40 кВт, каюты 5 + 3 (экипаж)

Гармония формы и функции

О Princess Y95 я уже писал после boot Düsseldorf 2020 (журнал Motor Boat & Yachting Russia, № 63). На тот момент линейка Y Class состояла из моделей Y72, Y78 и Y85. Сегодня место Princess Y78 занимает Princess Y80, а яхте Princess Y95 определена роль флагмана.

Не требуется особой наблюдательности, чтобы заметить определенное сходство новой яхты с уже известной моделью Princess X95 Superfly, и не секрет, что у них одинаковые корпуса. Когда в 2020 году Princess Yachts выпустила трехпалубную Princess X95, уже планировалась более привычная внешне версия с открытой верхней палубой. На нее ушло два года, что в принципе не так много. Могли бы построить и быстрее, но произ­водство было загружено X95 (по данным верфи, построено 18 корпусов, еще восемь заказано). В результате Princess Y95 до времени отложили. Но вот оно настало…

Что сказать об экстерьере яхты? Ее облик создавали дизайнеры Pininfarina (Италия) и Princess Design Studio, отработав на предыдущих проектах Y Class эту стильную графичность. Еще на стадии концептуальных эскизов определились элегантные линии нестандартного силуэта, где формообразующими моментами стали пропорции высокобортного в носу корпуса с протяженным вырезом фальшборта, приподнятая ходовая рубка, полоса тонированных окон нижней палубы (ее длина — рекорд для Princess Yachts) и плавные линии сопряжения хардтопа с верхней палубой-­флайбриджем.

Еще одним оригинальным проектным решением стала асимметричность планировки флайбриджа. Через дверь по левому борту он связан с фордеком и зоной отдыха с диваном и «солярием»; оттуда ступени по правому борту ведут вниз, на уровень главной палубы. Хотя это, наверное, несколько усложняет работу экипажу, когда дело доходит до вывешивания кранцев, тем не менее связь между открытыми участками палуб не прерывается.

Флайбридж предусматривает разные варианты компоновки, но в любом случае рулевая консоль остается на правом борту, а обращенный в нос угловой диван — на левом

Флайбридж с несколькими вариантами обстройки предсказуемо солидный. Там есть обеденная зона на 10 человек, барная стойка (оборудована электрическим грилем, плитой и холодильником), угловой диван рядом с постом управления, а также джакузи и кран грузоподъемностью 1 т (на палубе можно хранить тендер или два гидроцикла). Кран (опция) искусно скрыт за откидной секцией фальшборта, а хардтоп оборудован прозрачными вставками или поворотными жалюзи. В спецификации хардтоп указан как опция, но мне представляется, что без него экстерьер Princess Y95 выглядел бы незавершенным.

Кокпит получил более или менее привычную компоновку — с U-образным диваном (под ним рундуки), столом, свободно стоящими креслами, большим ветбаром (опция) и, конечно, трапом с тиковыми ступенями, ведущими на флайбридж. А вот в оформлении кормовой части яхты инновационность гораздо заметнее. Возможны варианты: с «пляжным клубом» — заглубленным помещением для отдыха после купания — или с гаражом для тендера Williams Dieseljet 505. В обоих случаях пространство перед кормовой платформой закрывает транцевая дверь с электрогидравлическим приводом. На опускаемой платформе (ее грузоподъемность 1 т, и она также снабжена электрогидравликой) есть душ с горячей и холодной водой. Отсюда можно попасть в каюты экипажа и моторный отсек. Владелец первой Princess Y95 пожелал иметь больше места для экипажа, поэтому размеры «пляжного клуба» сократили.

Кофейный столик в кокпите — не единственный вариант: здесь может стоять солидный тиковый стол для трапезы большой компании

По словам Энтони Шерифа, председателя совета директоров и генерального директора Princess Yachts, дизайн Princess Y95 является классическим примером того, как в яхте прекрасно сочетаются форма и функциональность. А по мнению Энди Лоуренса, директора по дизайну компании, новый флагман Y Class в этом отношении выводит Princess на принципиально иной уровень.

Критерий компоновки — комфорт

Функциональность и комфорт стали критериями и в организации пространства обитаемых помещений Princess Y95, чьи интерьеры, по утверждениям дизайнеров, сопоставимы с таковыми на более крупных моделях Princess M Class.

Начну с салона. Изначально в проекте было запланировано светлое помещение с крупным остеклением. Таким оно и получилось, причем с разными вариантами оформления. Базовый — обеденный стол по центру и зона гостиной с диванами вдоль бортов при свободной расстановке кресел, кофейных столиков и пр. Другое предложение — более «демократичный» круглый стол у правого борта, угловой диван у стеклянных дверей в кокпит и дизайнерский бар, сообщающийся с камбузом на левом борту. Говоря о камбузе, который находится за переборкой с раздвижной дверью, снабженной электроприводом, можно увлеченно перечислять все, что там есть. А можно ограничиться словами «там есть всё», включая набор посуды на все случаи жизни, столовые приборы и столовый текстиль. Но дверь на палубу я все же отмечу.

Дальше в нос находится лобби с трапами: наверх — в ходовую рубку, вниз — на палубу кают. А еще дальше, в носовой части надстройки, — мастер-каюта. Это стильное помещение с большой кроватью, диваном, гардеробной и просторной ванной комнатой. Панорамные боковые окна и верхние световые люки дают отличную освещенность, а отсутствие лобового окна — потеря, на мой взгляд, совершенно незначительная. На нижней палубе расположены четыре тоже хорошо оборудованные гостевые каюты: в носу, на миделе и две двухместные между ними с механизмом соединения односпальных кроватей; в каюте правого борта возможна койка второго яруса. Все каюты с собственными ванными комнатами. Гибкая планировка позволяет, например, вместо одной из гостевых кают получить кинозал. Помещения для экипажа на этой палубе — это каюта капитана, каюта с койками в два яруса и даже столовая.

Интерьер салона (вид через гостиную в нос, на обеденную зону) - фото
Интерьер салона (вид через гостиную в нос, на обеденную зону)
Интерьер салона (вид в корму). На борту есть ТВ 4K UHD LED 65
Интерьер салона (вид в корму). На борту есть ТВ 4K UHD LED 65" (салон), который поднимается/ опускается с помощью сервопривода, а также DVD и Blu-Ray с аудиосистемой Naim (по всей яхте)
Каюта владельца 
на главной палубе: 
здесь есть масса 
возможностей для 
индивидуализации 
интерьера - фото
Каюта владельца на главной палубе: здесь есть масса возможностей для индивидуализации интерьера
Ванная комната мастер-каюты
в носовой части апартаментов владельца - фото
Ванная комната мастер-каюты в носовой части апартаментов владельца

И об отделке интерьеров. На Princess Y95 для отделки и мебели предлагается древесина под лаком: дуб (ровере, беленый, серебристый) или орех; на камбузе и в туалетных комнатах столешницы из твердого материала (мрамор, гранит или кварц); для мягкой мебели предусмотрены разнообразные обивочные ткани; на пайоле в каютах и салоне — ковры.

Яхта на воде

Разобравшись со всей этой «геометрией» (архитектурные формы) и «географией» (расположение палуб и помещений), перейдем к «физике», чтобы понять возможности Princess Y95 в морских условиях. Стеклопластиковый корпус у Princess Y95, как уже отмечалось, такой же, как у Princess X95; его форму отрабатывали на компьютерных симуляторах и самоходной масштабной модели в опытовом бассейне Саутгемптона при участии Бернарда Олесински. Особенностью обводов является короткий носовой бульб специфической формы. Он служит нескольким целям: слегка удлиняет ватерлинию для повышения скорости в водоизмещающем режиме, отчасти демпфирует продольную качку в условиях волнения и способствует безударному прохождению волн на скорости. А полные кормовые секции обеспечивают достаточную подъемную силу в широком диапазоне скоростей.

Уверенно сказать, как все это работает на Princess Y95, пока не представляется возможным: Princess Yachts не сообщает результаты заводских испытаний. Однако были тесты Princess Х95: с двумя MAN V12 по 1900 л.с. скорость достигла 23,7 узла, причем в довольно сложных условиях — при сильном ветре и крутой двухметровой волне, когда брызги долетали до верхней палубы. Поэтому также при двух MAN V12, но уже по 2000 л.с., можно рассчитывать на скорость 25+ узлов при 2300 об/мин. По проекту, в режиме экономического хода 10–12 узлов дальность плавания превысит 1500 миль. Также можно ожидать курсовую устойчивость наряду с хорошей маневренностью, обеспеченной работой интеллектуальной электрогидравлической рулевой системы. Она управляет балансирными рулями в зависимости от оборотов двигателя, что снижает крен при резкой перекладке штурвала.

Обширный и суперсовременный пост управления с обилием мониторов; отсюда по ступеням и через сдвижную дверь можно пройти на флайбридж

По обыкновению, завершу этот раздел некоторыми техническими подробностями. На яхте стоят реверсивная гидравлическая якорная лебедка с управлением на обоих постах, две электрические лебедки для кормовых швартовов, камера кормового обзора и две в моторном отсеке с трансляцией изображения на два МФД 19" поста управления. На рулевой консоли присутствуют полный комплект приборов контроля двигателей, индикаторы положения рулей и транцевых плит, управление подрулькой (Sleipner, 550 кгс), а также современный набор навигационной электроники. Еще отмечу третий пост управления швартовкой в кокпите (правый борт) и систему кондиционирования реверсивного типа (охлаждение/обогрев) общей производительностью 300 000 BTU.

В заключение повторю мысль, которую я высказал в прошлой статье. Оригинальными проектами серий Y Class и X Class британская верфь Princess Yachts демонстрирует свое видение моторных яхт ближайшего будущего. Спустя время, возможно, их назовут классическими, но так или иначе мы с вами являемся очевидцами того, как формируется будущее прогулочного флота. А данную статью можно рассматривать как мои «свидетельские показания» по факту появления на свет этой Princess Y95.

Похожие статьи