YMAG.media
Хвостатый рейс - фото Хвостатый рейс - фото

Хвостатый рейс

# Путешествия # Чартер # Хобби

К Международному дню собак (не путайте со Всемирным днем благодарности собакам и прочими «профессиональными» праздниками этих домашних животных) мы собрали некоторые полезные советы, которые помогут владельцу подготовить яхту, экипаж и подготовиться самому к приему на борту таких важных гостей, чтобы отправиться вместе с ними в незабываемое и безопасное путешествие. Кроме того, мы поговорили с кинологом и зоопсихологом Стефанией Кучинской о том, как правильно настроить самих четвероногих, чтобы они могли легче принять новый для них опыт плавания на яхте.

Недавно в блоге верфи Heesen Yachts (Нидерланды) мы наткнулись на материал, рассказывающий, как владелец 50-метровой суперъяхты Amare II, здесь построенной, путешествует со своими домашними любимцами на борту и что для этого необходимо предусмотреть, чтобы комфортно было абсолютно всем.

Для многих судовладельцев яхта — это дом вдали от дома, и нередко их домашние питомцы становятся частью команды. Как обеспечить их безопасность? Как правильно спланировать маршрут, чтобы собаки могли вдоволь гулять по суше? На эти и другие вопросы ответил корреспонденту капитан Amare II. У владельца судна две собаки: 11-летний кокер-спаниель и трехгодовалая швейцарская овчарка. Нет сомнений, что на борту имеется все необходимое для их беззаботного времяпрепровождения, включая кровати в мастер-каюте и каюте сына владельца. И тем не менее, чтобы путешествовать с собаками, нужно учесть некоторые особенности пребывания братьев наших меньших на судне.

Если в вашей семье любят домашних животных, некоторые вещи, возможно, стоит предусмотреть уже на стадии строительства яхты. К примеру, износостойкие материалы для изготовления палубного настила и предметов мебели, а также легко чистящиеся мягкие напольные покрытия и обивку диванов. У Amare II на купальной платформе предусмотрены металлические ограждения. Требуются также меры предосторожности, чтобы собаки мелких пород не провалились через вырез в фальшборте.

Собаки любят плескаться в воде с людьми, и купальные платформы Heesen SeaScape могут им в этом очень помочь, особенно животным крупных пород, которым труднее выбираться из воды.

По словам капитана, тендер должен быть дополнен специальной подушкой на носу, которая позволяет собакам безопасно прыгать с лодки. Она же защитит борта от царапин, которые собаки могут поставить когтями.

В ненастную погоду или во время прогулок на тендере на животных обязательно должны быть спасжилеты, оснащенные маячками. «Далеко не все собаки в обычной жизни носят шлейку, поэтому еще до начала предстоящего плавания хорошо бы приучить животное к спасжилету. Для этого дома, в спокойной обстановке, просто надевайте жилет сначала совсем ненадолго и, снимая, хвалите пса за терпение, закрепляя навык лакомством. Постепенно увеличивайте время ношения жилета, и вскоре собака перестанет обращать на него внимание», — советует Стефания Кучинская.

Есть нюансы по кормлению, особенно если животные предпочитают натуральные продукты. На борту Amare II имеется специальный морозильник, где хранится их еда, закупленная на месяц, и команда должна следить за тем, чтобы вовремя размораживать нужные порции.

На видном месте всегда должны быть соответствующие документы на животных на случай визита таможенных и пограничных служб (в разных странах разные требования к составу и количеству справок и сертификатов; это тоже нужно заранее узнать, планируя плавание). Если ваше животное оформлено как service dog, то требования к его документам отличаются. К примеру, таким питомцам не нужно ветеринарное свидетельство для выхода на берег в ряде стран, где его необходимо запрашивать для обычных домашних животных. К сожалению, в России пока собака, имеющая статус service dog, может сопровождать только инвалидов по зрению, тогда как в Америке и Европе такие собаки давно уже помогают своим хозяевам справляться и с медицински доказанными психоэмоциональными недугами, такими как аэрофобия, клаустрофобия, например, или боязнь воды. К слову, это лишний повод задуматься о получении альтернативного гражданства.

Что касается собственно планирования маршрута, тут тоже есть тонкости. Так, капитан Amare II говорит, что у владельца лодки, которой он управляет, собаки очень разные. Спаниель предпочитает справлять нужду только на берегу, тогда как овчарка спокойно пользуется зоной, оборудованной для этого на палубе. Поэтому спаниеля берут с собой лишь на кратковременные прогулки по югу Франции. «Если собаке заранее не объяснили, что здесь (имеется в виду площадка на палубе или какой-то лоток. — Прим. ред.) можно сходить в туалет, она скорее всего вообще не поймет, что мы от нее ждем, если это, конечно, не маленькая собачка, которая всю жизнь ходила дома на пеленку. Существуют довольно простые способы приучения к выгулу не на природе, но все это нужно делать заблаговременно, посоветовавшись со специалистом», — добавляет Стефания.

Однако и более крупная собака, швейцарская овчарка, в силу особенности породы все же нуждается в выходах на сушу, чтобы разминать ноги. Поэтому несколько остановок в день нужно предусмотреть. (В Google Maps показывают даже маленькие бухты и причалы, которые не обозначены на других картах.) Когда же выход на берег по погодным условиям невозможен, овчарка гуляет на палубе. Капитан уверяет, что собаки не страдают морской болезнью, но иногда становятся более вялыми и спокойными в шторм, и не стоит этого пугаться.

Мы подошли к тому моменту, что для самих животных нахождение на качающейся лодке посреди моря тоже, мягко говоря, не совсем привычно. Как же подготовить их к первому плаванию? «Любой новый опыт для собаки — это стресс. Другое дело, что стресс бывает двух видов: эустресс и дистресс. В первом случае, проходя через определенные испытания, собака становится опытнее, умнее, у нее повышается самооценка. Дистресс же — результат негативного опыта, когда попытка собаки решить какую-то задачу обернулась неудачей. Важно начать приводить собаку на лодку на небольшое время, сперва буквально на несколько минут, и хвалить, если она справилась со своими эмоциями и не выказывала тревогу. Постепенно увеличивая продолжительность пребывания на яхте, потом можно выйти ненадолго в море. Сколько будет длиться такое “обучение” и адаптация, зависит от многих факторов: от ваших взаимоотношений с ней, даже от породы... Все индивидуально», — объясняет Стефания Кучинская.

Хвостатый рейс - фото 1
Хвостатый рейс - фото 2
Хвостатый рейс - фото 3

Экипажу нравится заботиться о собаках на борту: это полезно для их психического здоровья и помогает придерживаться определенного распорядка дня. По словам капитана Amare II, не так уж много с питомцами хлопот, как может показаться. При грамотном планировании можно сделать их счастливыми, но нужно помнить, что это все же стоит дополнительных усилий. И обязательно еще на берегу расспросить членов экипажа и гостей о том, нет ли у кого-то аллергии на шерсть животных, так как длительное пребывание в довольно ограниченном пространстве может вызвать неприятные последствия для аллергиков или астматиков.

Похожие статьи