YMAG.media

В честь легенды Riva

Говоря о гламуре и «высоком морском стиле», трудно найти что-либо более пленительное, нежели Riva Aquarama. Созданная легендарным Карло Ривой, деревянная лодка типа runabout стала иконой итальянского дизайна. Любимая за свои чистые линии, красное дерево, блеск хромированных деталей и фирменную обивку кокпита цвета robin egg-blue (оттенок голубого, близкий к цвету яиц, откладываемых американской малиновкой), Aquarama отражала оптимизм la dolce vita Италии начала 1960-х. Без этих лодок невозможно представить сверкающий Лазурный Берег и средиземноморское побережье Европы тех лет и позднее. А как крепки и приятны воспоминания многих о часах, проведенных в кокпите такой лодки, под теплым летним солнцем и под тихий рокот двигателя, когда Aquarama рассекала прибой…

В честь легенды Riva - фото 1
В честь легенды Riva - фото 2
В честь легенды Riva - фото 3
В честь легенды Riva - фото 4
 
Эта культовая лодка бренда Riva пользовалась мистическим статусом и была любима кинозвездами, главами государств и членами королевских семейств… Многих знаменитостей: кинодив Брижит Бардо и Элизабет Тейлор, немецкого фотографа, плейбоя и мультимиллионера Гюнтера Закса, семью князей Монако, как и других «небожителей», — покорили чары Aquarama. По оценкам экспертов Riva, из 760 лодок, построенных по этому проекту на верфи Riva Sarnico, около 650 еще существуют, что усиливает у Aquarama статус легенды. Но, что важнее всего, Aquarama по-прежнему страстно любима своими владельцами и энтузиастами, для которых это не просто лодка, а воплощение мечты.
 
«Нет предела красоте Aquarama, тому, насколько совершенной и неустаревающий она выглядит. У вас может быть 80-метровая яхта, но люди всегда и в первую очередь будут смотреть на Aquarama», — сказал Альберто Галасси, генеральный директор Ferretti Group.

В книге, посвященной Riva Aquarama, автор Майкл Вердон, редактор морского отдела журнала Robb Report, редактор нескольких яхтенных журналов, рассказывает историю легендарной лодки и доносит до читателя очарование связанного с ней стиля жизни. Специальное издание сопровождается роскошной коробкой из красного дерева, которая вторит красоте великолепного корпуса Aquarama и как бы овеществляет частичку мечты о Riva. Кстати, в этом году бренду Riva, входящему в Ferretti Group, исполняется 180 лет.