YMAG.media

Panerai и Razer спасают морских дьяволов

Итальянская часовая мануфактура Panerai и компания Razer — ведущий мировой производитель профессионального премиального оборудования и аксессуаров для геймеров — объединились под крышей Conservation International, чтобы сохранить популяцию гигантских скатов мант (лат. Mobula birostris), которых еще называют морскими дьяволами. Некоммерческая организация Conservation International, базирующаяся в Вашингтоне, занимается защитой растений, животных и ландшафтов, в том числе морских, по всему миру; о связи Panerai с морем мы тоже неоднократно писали на страницах журнала. А как в этот список попали производители игровых консолей, мышек и клавиатур?

А вот как. В октябре прошлого года на ежегодном цифровом мероприятии RazerCon, посвященном играм и не только, Razer и Panerai объявили о своем стремлении повышать грамотность в вопросах экологии, поддерживая проекты, нацеленные на сохранение океана. В Panerai уже разработана совместная с Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО программа «Миссия Panerai по сохранению океана». Это образовательная кампания, объединяющая 100 университетов по всему миру, которая призвана рассказать студентам о том, каким образом люксовый часовой бренд может принести пользу планете.

«Проект убедительно показывает, что охрана дикой природы океана — это не игра с нулевой прибылью. Защита скатов поддерживает здоровую экосистему, частью которой является человек», — сказал Жан-Марк Понтруэ, генеральный директор Panerai.

Компания Razer разделяет стремление Panerai к устойчивому развитию и запустила собственную десятилетнюю программу по защите природы и сохранению окружающей среды #GoGreenWithRazer еще в 2021 году. С тех пор она возглавляет работу по обеспечению экологической устойчивости в играх и продолжает предлагать игровому сообществу еще большую вовлеченность в «зеленые» дела. Так, совместно с Conservation International она уже спасла, например, миллион деревьев.

Нынешний проект подразумевает спутниковое мечение скатов для сбора данных, в том числе температуры, глубины и местоположения, которые в сочетании с известными опасностями и другой информацией могут быть использованы организациями по сохранению животных и их среды обитания. Программу охраны мант возглавляет всемирно известный эколог рифов и защитник морской среды доктор Марк Эрдманн, который сказал: «Данные наших постоянных исследований мант привели к развитию устойчивых средств к существованию местных сообществ скатов, поддержали создание новых охраняемых территорий и стимулировали обоснованные изменения политики, которые защищают эти виды и их океанскую среду. Мы рады расширить эту программу вместе с Panerai и Razer».

К слову, в декабре следующего года Panerai представит лимитированную серию культовых часов из переработанных материалов в фирменной стилистике Razer.