YMAG.media

Ольга Ребайн — о смещении фокуса на рынке и осознанности покупок

Ольга Ребайн — основатель и совладелец компании Jonacor Marine

Компания Jonacor Marine — один из основных игроков яхтенного рынка. Журнал уже публиковал ряд статей о яхтах, которые продвигает компания, а также интервью с ее ведущими сотрудниками. Теперь нам представилась возможность побеседовать с Ольгой Ребайн, основателем и совладельцем Jonacor Marine.

В чем вы видите свои главные задачи как яхтенного агентства?

Было немало разговоров и различных публикаций на тему, зачем нужен яхтенный брокер. Если коротко, обычный клиент, который касается яхтенной сферы лишь изредка, не может предусмотреть всех нюансов, с которыми ему может «посчастливиться» столкнуться. Ситуации не являются стандартными: рынок меняется, меняются обстоятельства, иногда — правила игры и даже местное законодательство, а нести потери не хотят ни верфи, ни покупатели.

Когда клиент решает разместить заказ на верфи самостоятельно (особенно если он уже владел серийной яхтой), он полагает, что в состоянии разобраться с любой ситуацией, решить любую инженерную или компоновочную задачу. Но бывают и сложные случаи. Например, требуется вернуть деньги от не очень порядочной верфи или забрать оттуда корпус, чтобы передать на другое производство для продолжения работ. Тогда люди обращаются в Jonacor Marine: нам доводилось решать такие задачи с европейскими компаниями.

Наша цель — сделать так, чтобы клиент получил удовольствие сначала от процесса строительства или покупки яхты, а после — от владения ею. Когда люди видят расхождения со своими ожиданиями, нередко возникает разочарование, и это, наверное, самая большая проблема. Хотя большинство верфей выдают хороший продукт, при строительстве лодки, особенно кастомной, ошибки исключать нельзя. Но мы знаем, как их выявить: в компании работают серьезные специалисты с большим практическим опытом, способные найти решение, проконтролировать устранение недочетов и выступить своеобразным буфером между клиентом и верфью.

Верфи работают с людьми со всего мира и могут столкнуться с трудностями восприятия менталитета какого‑то нашего клиента. Мы и тут приходим на выручку. Наша команда работает с заказчиками не только из России: сейчас иностранных появляется все больше. Для этого создана компания Jonacor Yachts, запущен сайт, открыты представительства в Испании, ОАЭ и на Кипре. Учитывать менталитет сотрудников верфей, заказчиков и их представителей, сглаживать отношения и укреплять взаимопонимание — тоже наша задача.

Среди верфей, с которыми сотрудничает Jonacor Marine, важное место занимает Gulf Craft из ОАЭ. Насколько ошибаются люди, полагая, что там строят специфические «восточные» яхты?

Такое мнение — отживший стереотип: уже давно все не так. Примерно с 2016 года на верфи произошла полная «перепрошивка», и с тех пор проследить что‑то специфически восточное в яхтах невозможно. Их проектируют известные дизайнеры из Великобритании, Италии, Нидерландов, рядом проектов занимается команда дизайнеров и инженеров верфи, которая отвечает, в частности, за инженерную начинку. Так что яхты Gulf Craft — это вполне европейские модели. В отличие от кастомных проектов длиной 42+ м, в дизайне интерьера серийных яхт нередко прослеживаются западные тенденции, и это не всегда то, что хотели бы видеть некоторые наши заказчики. Им требуется больше роскоши, нежели дает современный минимализм, и больше уюта.

Nomad 101. Длина 30,90 м, ширина 7,40 м, осадка 1,43 м, водоизмещение 140 т, запас топлива 13 825 л, запас воды 2800 л, мощность двигателей 2 × 1550 л.с., мощность генераторов 2 × 45 кВт, каюты 5 + 3 (экипаж)

Вы можете назвать наиболее интересные и перспективные бренды, с которыми работает Jonacor Marine?

Сейчас особенно актуальна тема экологичности, и я назову австрийскую компанию Silent-­Yachts. Яхты этого бренда с электродвижением имеют внушительный запас хода в первую очередь благодаря солнечным панелям (понятно, что в определенном скоростном диапазоне). Помимо того, на этих лодках в качестве опционального движителя предлагается кайт — дистанционно управляемый купол, придающий судну тягу. Также хорошо заявляет о себе итальянский бренд Wider с их гибридной дизель-­электрической системой. Крупнейшая компания Azimut-­Benetti постоянно разрабатывает самые современные технологии, изучает все направления, куда движется прогресс, и если не хватает инфраструктуры для передового производства, то там ее создают. Кстати, Benetti в июне отметила свое 150‑летие. Я была на праздновании с нашим клиентом, для которого на верфи строят яхту.

Silent 60. Длина 17,99 м, ширина 8,99 м, осадка 0,93 м, водоизмещение 34 т, запас топлива 1000–1900 л, запас воды 900–2100 л, мощность (макс.) электромоторов 2 × 340 кВт, мощность генераторов 2 × 40 кВт, солн. панели 16 кВт

А какие модели Gulf Craft пользуются наибольшим спросом на глобальном рынке?

На сегодня это, пожалуй, Majesty 100, 120, 140 и 111 (премьера последней прошла в этом году в Дубае). Majesty 111 точно будет успешна на рынке, поскольку прекрасно соответствует современным тенденциям в отношении дизайна, оборудования, мореходных качеств и экономичности. При этом могу отметить большой интерес к модельному ряду Nomad, в первую очередь из-за экологичности этих экспедиционных яхт, на которых применяются солнечные панели.

Nomad 70 SUV. Длина 21,50 м, ширина 6,04 м, осадка 1,43 м, водоизмещение 51 т, запас топлива 6722 л, запас воды 946 л, мощность двигателей 2 × 1200 л.с., мощность генератора 28 кВт, каюты 5 + 2 (экипаж)

В чем, на ваш взгляд, причина интереса рынка к экспедиционным яхтам?

Этот тренд наметился довольно давно. Прежде всего скажу, что экспедиционные яхты отличаются умеренным расходом топлива и большой дальностью плавания. Многим стало неинтересно мчаться куда‑нибудь в соседнюю бухту, там отдать якорь, поваляться под солнцем, искупаться — и лететь обратно, по пути, может быть, заскочив в ресторан. Людям хочется посмотреть мир. Особенно это проявилось в период пандемии. Для кого‑то автономность лодки по топливу и провизии, а также возможность долго находиться на воде без захода в гавань стали чуть ли не главными критериями выбора.

Мы первыми предложили нашему рынку экспедиционную яхту. Это была Bandido 90 в 2007 году. И сегодня продолжаем строить для клиентов такие яхты, в том числе по собственным проектам, и участвуем в проектах самих верфей.

Также отмечу, что, если раньше люди нередко покупали яхты, чтобы продемонстрировать свой уровень благосостояния, сейчас для большинства игра, кто круче, уже не актуальна. Теперь покупки совершают осознаннее, с более глубоким смыслом и серьезной целью. Были случаи, когда люди на своих экспедиционных яхтах отправлялись на поиски пропавших судов. Поэтому сейчас одна из стратегических целей нашей компании — популяризировать комбинирование владения яхтой с чем‑то полезным. Мы предлагаем клиентам программы исследования Мирового океана — маршруты путешествий с позитивным социальным наполнением и даже с определенным вкладом в развитие науки. Я вижу, что людям это становится интересно.

Можно ли утверждать, что происходит смещение фокуса интереса потенциальных владельцев яхт, в частности россиян, в сторону Востока?

Да, такое мнение справедливо. Все больше людей, имеющих яхты или планирующих их приобрести, в силу условий, сложившихся сегодня на рынке, рассматривают такие варианты. Зачастую это наиболее простой путь реализовать свое стремление владеть яхтой. Но здесь стоит отметить и смещение фокуса мировой экономики в сторону Среднего Востока, Китая. Причем вопрос затрагивает не только яхты как таковые.
Принято считать, что, например, в Индии на яхте просто нечего делать и некуда ходить. Отчасти это так, но сейчас там строятся новые марины. Развивается побережье Саудовской Аравии: в прессе много пишут о Neom City и Черепаховом городе на воде. И это не просто бумажные проекты — идет реальное строительство. К тому же туда не нужны визы, есть авиарейсы. Недавно в Саудовской Аравии запустили онлайн-­портал, который упростит получение информации от госорганов, прохождение процедур, связанных с заходом туристических яхт и их пребыванием в территориальных водах Королевства.

Majesty 111. Длина 34,10 м, ширина 7,22 м, осадка 1,72 м, водоизмещение 140 т, запас топлива 20 190 л, запас воды 6170 л, мощность двигателей 2 × 1900 л.с.
Каюты 6 - фото
Majesty 111. Длина 34,10 м, ширина 7,22 м, осадка 1,72 м, водоизмещение 140 т, запас топлива 20 190 л, запас воды 6170 л, мощность двигателей 2 × 1900 л.с. Каюты 6
В интерьере этой яхты нет ни восточного колорита, ни аскетичного минимализма: просто приятная, светлая и уютная обстановка  - фото
В интерьере этой яхты нет ни восточного колорита, ни аскетичного минимализма: просто приятная, светлая и уютная обстановка

Часто в публикациях мелькает словосочетание «яхта мечты». Какой смысл в нем видите вы?

Сколько людей, столько и представлений о яхте мечты. Каждый покупает или строит яхту для реализации своих целей. Это прекрасно: цели разные, и лодки должны быть разными. Для меня яхта мечты — это прежде всего судно с наименьшим уровнем загрязняющих выбросов, не наносящее урон окружающей среде: атмосфере, воде, морской флоре и фауне. К сожалению, сейчас абсолютно чистых судов нет, даже парусных. Но я верю, что благодаря коллективному разуму такие обязательно появятся. Возможно, этот процесс ускорит искусственный интеллект.

Искусственный интеллект — одна из актуальных тем, касающихся будущего человечества. Как вы видите его присутствие на яхтах?

По образованию я IT-инженер, поэтому искусственный интеллект попадает в сферу моих интересов. Полностью заменить людей на яхте искусственный интеллект не сможет и не должен: его задача — помогать человеку искать оптимальные решения, избегать ошибок. В какой‑то мере он уже участвует в управлении яхтами (например, в автоматизации процесса швартовки, при планировании маршрутов, в менеджменте).

Еще одна область, связанная с эксплуатацией яхт, — подбор экипажа. Во многом это работа для психологов: надо выявить и учесть личностные особенности кандидата, чтобы понять, подойдет он твоему клиенту или нет. Искусственный интеллект может помочь избежать проблем в плане психологической совместимости членов команды на лодке. Хорошо подобранный и слаженный экипаж — это залог того, что клиент будет получать удовольствие от владения яхтой. И мне видится, что вектор развития искусственного интеллекта в направлении подбора экипажа весьма актуален.

Похожие статьи