YMAG.media

Для решения спецзадач

Без шумных презентаций обошлось появление новой модели катера Onix, однако мы не могли пройти мимо такой новости. Дело в том, что катер был создан в кратчайшие сроки для решения специальных задач, а заказчиком выступало одно из подразделений природоохранной службы России. В госструктурах положено с определенной периодичностью менять технику на новую. В природоохранной службе толк в катерах знают — до этого ходили на шведских Anytec, однако теперь выбор ограничен отечественными моделями, и среди всего многообразия производителей выбор пал на молодую, но уже многим известную верфь Onix.

За основу новой модели, которая получила название Onix 850 Cabin, был взят уже известный многим флагман компании, модель Onix 850 Cruise. Главное отличие новинки от круизной версии — носовой кокпит вместо каюты и отдельный выход на него из рубки-салона, что обеспечивает быстрый доступ на носовую часть катера. Еще один важный момент: кормовой кокпит получил выходы на оба кринолина (обычно реализуется выход на один кринолин). Конфигурацию с заказчиком определяли по рендерам, на месте санузла (гальюн с душем) запланировали дополнительный диван. Отделка салона выполнена из практичных материалов, а цветовые решения выбраны в строгом, темно-сером исполнении. Упор был сделан на технические характеристики судна, на него установили два мотора: более мощный, чем обычно, 400-сильный подвесной мотор для работы в море (катера с цифровым индексом «850» пригодны для использования не только на ВВП) плюс резервный Suzuki мощностью 20 л.с. Тесты показали великолепную динамику и остойчивость судна, основной мотор сумел разогнать катер до 46 узлов. Рулевое управление получило дополнительный электрогидроусилитель, автоматические интерцепторы для стабилизации на ходу и электронную машинку управления газом с функциями автоматического трима, что облегчает задачи патрулирования водных акваторий при многочасовых переходах. Естественно, оснащен катер и современной бортовой электроникой, и системами связи.

Для решения спецзадач - фото 1
Для решения спецзадач - фото 2
Для решения спецзадач - фото 3
Для решения спецзадач - фото 4
Для решения спецзадач - фото 5
Для решения спецзадач - фото 6

Немаловажный фактор при исполнении госзаказа — сроки, поэтому всего через 4 месяца заказчик уже принимал готовый катер на еще не застывшей Волге в первых числах декабря. Заказчик остался доволен и техническими характеристики катера, и его исполнением, а салон отечественной модели оказался комфортнее такового на зарубежных аналогах. Сразу после подписания необходимых документов судно было упаковано и отправлено в северный регион, на место несения своей службы в Баренцевом море. Нам же остается дождаться нового сезона и увидеть официальную презентацию Onix 850 Cabin на одной из российских лодочных выставок, чтобы оценить эту и другие модели верфи Onix.

Для решения спецзадач - фото 1
Для решения спецзадач - фото 2