YMAG.media
Блестящие перспективы - фото Блестящие перспективы - фото

Блестящие перспективы

# Образ # Дизайн # Хобби

На протяжении тысячелетий ювелирные украшения остаются символом роскоши и особого статуса своего обладателя. Великолепие драгоценностей продолжает завоевывать сердца поклонников высокого искусства, вписывая новые главы в книгу под названием High Jewellery. И это не лирика. Бриллианты и редкие самоцветы не только занимают прочные позиции в списке альтернативных объектов инвестиций, но также демонстрируют стабильный рост стоимости.

На что стоит обратить внимание при выборе драгоценных камней как инвестиционного инструмента? За комментариями мы обратились к Юрию Толмачеву, вице-президенту ювелирного дома CHAMOVSKIKH. В активе бренда — уникальный банк бриллиантов и коллекционных самоцветов.

Юрий Толмачев

Далеко не каждый драгоценный камень можно рассматривать как инструмент инвестирования. Реальным потенциалом обладают только редкие экземпляры с топовыми характеристиками, к которым относятся каратность, цвет, чистота, качество огранки и безупречная эстетика.

Если говорить об инвестициях в привычном понимании этого слова, то в первую очередь мы обращаем внимание на бесцветные бриллианты, рынок которых наиболее структурирован и понятен. Существует многолетняя статистика, которую отражает международный прейскурант Rapaport Diamond Report. Мы видим, что только с марта 2022 года цены выросли в среднем на 7–13%. Это неудивительно: в эпоху перемен инвесторы проявляют к бриллиантам, золоту и платине повышенный интерес. Но еще более высокий рост стоимости демонстрируют цветные драгоценные камни. За последнее десятилетие мировые цены за карат изумруда превысили стоимость карата бесцветных бриллиантов. Особо аналитики выделяют рубины, цена на которые растет быстрее других. Косвенно об их инвестиционной привлекательности говорят, в том числе, данные аукционов. В 2015 году Sunrise Ruby весом 25,59 ct был продан за $ 30 млн, став самым дорогим рубином в мире. Уникальный камень также обновил рекорд стоимости одного карата — $ 1,2 млн.

Певица Фантине в украшениях с рубинами vivid red и бриллиантами CHAMOVSKIKH
Колье со спессартинами fanta (60,61 ct), бриллианты (50 ct). Кольцо с центральным бриллиантом (5 ct), пусеты с центральными бриллиантами по 3,01 ct. Кольцо с бриллиантами (6,39 ct)

Отмечу, что подобная динамика связана и с тем, что запасы некоторых известных месторождений практически исчерпаны, а это превращает каждый достойный образец в эксклюзивное предложение.

При выборе драгоценных камней в качестве инвестиционного инструмента важно учитывать показатели их уникальности. В первую очередь, наличие особых отметок или торговых терминов в геммологическом сертификате, например Royal Blue для сапфиров, Pigeon Blood для рубинов. Обязательны высокие характеристики цвета, чистоты, массы, мастерства огранки. Важную роль играют месторождение, а также подтвержденный факт отсутствия облагораживания. Флюоресценция по-разному влияет на привлекательность камня: если в бриллиантах эта особенность снижает стоимость, то в случае рубинов, напротив, увеличивает ценность камня.

Браслет с желтыми (fancy yellow, 19,55 ct) и бесцветными бриллиантами (5,41 ct), белое и желтое золото

Когда мы говорим о цветных драгоценных камнях, важно понимать разницу между инвестиционными и коллекционным экземплярами. К первой категории корректно отнести представителей «большой пятерки»: бесцветные и фантазийные бриллианты, рубины, изумруды, александриты, сапфиры. Коллекционные — более широкое понятие, объединяющее редкие камни, представляющие интерес для подлинных ценителей. В последние десятилетия повышенным вниманием пользуются самоцветы Top Color: танзаниты, шпинель Махенге, рубеллиты, верделиты, индиголиты. Лидер этого рейтинга — турмалин Параиба, отличающийся ярким голубым цветом и характерным неоновым свечением. Его стоимость ежегодно растет на 20–30%. Набирают популярность также спессартины и демантоиды топового уровня.

Кольцо с турмалином Параиба (3,11 ct) и бриллиантами (2,51 ct), белое золото

В зависимости от качества конкретного экземпляра из одной и той же группы стоимость может варьироваться от пяти до сотен тысяч долларов за карат. Поэтому ключевыми факторами перспективной инвестиции здесь являются экспертные знания и опыт работы с цветными драгоценными камнями. Этот процесс требует детального анализа не только продукта, который вы планируете приобрести, но и репутации бренда-­производителя. Необходимо изучить его узнаваемость на рынке, факторы стабильности, мощность производства, доступ к основным ресурсам и емкость рынка. Это аналогично классическому фундаментальному анализу.

Кольцо с изумрудом (vivid green, 9,45 ct), бриллианты, белое золото

Чтобы сделать выгодное приобретение, следует выбрать надежную и стабильно развивающуюся компанию с прогнозом на ее рост и масштабирование, а также увеличением ее узнаваемости и рейтинга среди мировых брендов. Подобные компании создают драгоценности, которые станут в будущем признанными произведениями ювелирного искусства. К числу таких украшений относятся флагманские коллекции CHAMOVSKIKH, сочетающие два привлекательных для инвестора фактора: драгоценные камни превосходных характеристик и высокий художественный уровень, подтвержденный многочисленными наградами профессиональных международных конкурсов. Одна из коллекций CHAMOVSKIKH — «Петергоф»  — уже сейчас вошла в постоянную экспозицию «Особой кладовой» петергофского музея-­заповедника.

Украшения из коллекции «Петергоф». Бриллианты, рубины, изумруды, белое и желтое золото

Мы видим, что инвестирование в цветные драгоценные камни имеет множество преимуществ: покупка ювелирных украшений, передача в дар или наследство не облагается налогами. Факт приобретения не фиксируется ни в каких реестрах, что гарантирует приватность владения. В отличие от крупногабаритных предметов роскоши, драгоценные камни и украшения просты в транспортировке и не нуждаются в отдельных помещениях или особом температурном режиме хранения. Единственное, что необходимо предусмотреть, — это безопасность.

Совокупность перечисленных факторов делает драгоценности привлекательным инструментом инвестиций, однако есть множество нюансов, требующих консультации с экспертами.

Похожие статьи