Чемпионат России в классе яхт J/70. «Яхтинг — это модно!»

Следующая статья

Новый Bentley Bentayga. Счастливого пути!

Предыдущая статья

Гювен Дюндар — о рынке элитного жилья в России

Под девизом, вынесенным в заголовок, живет и работает яхтенная компания PROyachting, совместно с подмосковным яхт-клубом «ПИРогово» организовавшая чемпионат России в классе J/70.

Чемпионат проходил со 2 по 4 октября в акватории Пироговского рукава Клязьминского водохранилища.

Соревнования призваны популяризировать и развивать парусный спорт в России, способствовать повышению мастерства участников и выявлению сильнейших спортсменов.

К участию допускаются команды, занявшие с первого по десятое место на прошлогоднем чемпионате России в этом классе.

В этом сезоне регата собрала 18 сильнейших российских команд. За чемпионство яхтсмены под руководством Ассоциации владельцев яхт J/70 РУС и при поддержке ВФПС боролись три дня.

В 2017 году

компания PROyachting пополнила свой флот 10 яхтами J/70, а к 2020 году их стало уже 20

Начало октября в столице порадовало прекрасной погодой: было солнечно, тепло и ветрено (от 5 до 17 узлов). Как и планировалось, провели 15 гонок. Первая десятка отгонялась достаточно плотно, однако главная борьба, конечно, развернулась за места на пьедестале. Заключительный день расставил все по своим местам.

1-е место заняла команда «Ахмат» Федерации парусного спорта Чеченской республики, которую к победе привел рулевой, МСМК Владимир Чаус. На вторую ступень поднялся экипаж ART TUBE (рулевая КМС Валерия Коваленко), почетное 3-е место c небольшим отрывом от серебряного призера заняла команда Elf (рулевой МС Сергей Соболев).

J/70 — международный класс быстроходных трейлерных килевых яхт длиной 22,75 фута, признанный во всем мире. С момента постройки верфью J/Boats первого корпуса в 2012 году класс стал самым «плодовитым»: сегодня насчитывается свыше 1500 лодок более чем в 25 странах. У класса J/70 есть своя Международная ассоциация, куда входят ассоциации Европы, обоих Америк, Азии и Океании. Ежегодно, начиная с 2014 года, проводятся чемпионаты Европы и мира.