YMAG.media

Zion и рыбий глаз

Bhushan Powar Design — молодая и первая в Индии студия, пробующая себя в создании наружного дизайна суперяхт, — представила довольно нетривиальный проект 110-метровой лодки под названием Zion. 

За его концептуальную основу индийские дизайнеры взяли не что иное, как черную дыру, которая поглощает все, что попадает в ловушку ее гравитационного поля. По аналогии с этим явлением главную роль в композиции экстерьера Zion играют мистические прозрачные полусферы из темного стекла, которые, словно объективы «рыбий глаз», обеспечивают гостям великолепный обзор из салона и притягивают взгляды окружающих.

Zion и рыбий глаз - фото 1
Zion и рыбий глаз - фото 2
Zion и рыбий глаз - фото 3
Zion и рыбий глаз - фото 4
Zion и рыбий глаз - фото 5
Zion и рыбий глаз - фото 6
Zion и рыбий глаз - фото 7

Кроме того, на яхте любопытно реализован «пляжный клуб» и расположенные перед ним открытые зоны отдыха. Здесь имеет место «разноэтажность», предусмотрены два крупных бассейна и остекленный с трех сторон подвесной «вантовый мост» под вертолетной площадкой. Гараж для тендеров и водных «игрушек» спланирован на нижней палубе, тогда как апартаменты владельца занимают солидную площадь на главной. Всего на Zion предполагается размещать до 20 гостей в 10 каютах.

Хотя форма надстройки Zion вызывает немало вопросов практического характера, некоторые дизайнерские решения, предложенные Bhushan Powar, определенно заслуживают внимания. Когда смотришь на изображения этой яхты, невольно вспоминаешь песню Боба Марли Iron Lion Zion с ее отсылкой к растафарианской «земле обетованной». Не оттуда ли индусы черпали вдохновение?