YMAG.media

Заряжаем гаджеты от ветра

Чем меньше лодка в путешествии, тем острее стоит вопрос, откуда брать электричество для первоочередных нужд: поддержания связи и работы навигационных приборов. Солнечные батареи и термоэлектрические печки не всегда удобны и достаточны, а запасных аккумуляторов много с собой не увезешь. Именно для таких случаев канадцы из компании Aurea Technologies придумали суперкомпактный ветряк под названием Shine.

В походном состоянии эта штуковина занимает не больше месте, чем литровая бутылка воды (длина 35 см), и весит 1,3 кг. Всего за пару минут Shine готова к работе и может вырабатывать энергию даже при легком ветерке. Заявленный рабочий диапазон скорости ветра составляет от 3,5 до 12,5 м/с: дальше установленный на штанге с растяжками ветряк просто снесет.

Shine может выдавать на выходе до 40 Вт, и эта энергия либо напрямую используется для зарядки портативной электроники (ток 5 В; 2,4 А), либо запасается во встроенной батареи емкостью 12 000 мА·ч, поэтому в безветренную погоду устройство может служить еще и как внешний аккумулятор, который, кстати, можно заряжать и от сети.

Ветряк работает нешумно (50 дБ), защищен от влаги по стандарту IP54 (не боится дождя) и предназначен для эксплуатации при температуре от 0 до +40 °С. За счет легких лопастей (диаметр 60 см) и поворотного механизма он сам, как флигель, ловит ветер. По утверждению производителя, Shine может всего за час при максимально разрешенной скорости ветра зарядит сразу три телефона, и по эффективности на единицу веса с ним не может тягаться ни один существующий портативный генератор. 

Пока Aurea Technologies налаживает производство ветряка, на него открыт ограниченный предварительный заказ с заявленной ценой порядка 300 евро.

Заряжаем гаджеты от ветра - фото 1
Заряжаем гаджеты от ветра - фото 2
Заряжаем гаджеты от ветра - фото 3
Заряжаем гаджеты от ветра - фото 4