YMAG.media

Wallypower 58

Evolution In Design — именно так маркетологи итальянской верфи Wally, входящей в Ferretti Group, описывают появление новой модели Wallypower 58 (длина 17,66 м, ширина 5,8 м, водоизмещение 23 т). 

Обводы ее корпуса с «прямыми» линиями, двойной скулой и вертикальным форштевнем только кажутся простыми: на самом деле, все формы тщательно выверены с учетом развесовки. Легкая, открытая в корму надстройка, в которой предусмотрены два продольных дивана на 12–16 человек, демонстрирует типичное для Wally остекление большой площади и хорошо защищает пассажиров от солнца, ветра и воды, не лишая из контакта с морем.

Кокпит можно трансформировать в соответствии с погодой. «Солярий» в корме предполагает несколько вариантов с лежаками и диванами, а откидывающиеся «крылья» фальшборта увеличивают пространство кокпита на 25 кв. м. Гидравлическая кормовая платформа опускается под воду для удобного спуска тендера или аквабайка, а трап-сходня (тоже гидравлика), входящий в стандартную комплектацию, служит и для купания. Под палубой оборудованы салон и дополнительная гостевая каюта. Есть здесь и камбуз, разделенный на две секции.

Wallypower 58 - фото 1
Wallypower 58 - фото 2
Wallypower 58 - фото 3
Wallypower 58 - фото 4
Wallypower 58 - фото 5

Две установки Volvo Penta IPS 1200 по 900 л.с. с днищевыми колонками обеспечивают скорость 40 узлов; в крейсерском режиме (30 узлов) запас хода составляет 270 миль. Моторная установка оснащена джойстиком и электронными «помощниками» — системами динамического позиционирования и швартовки (Assisted Docking). Генератор 13,5 кВт снабжает электропитанием все бортовые системы, а мореходность корпуса с высокой килеватостью («глубокое V») из стекло- и углепластика ограничена категорией RCD «В».

Wallypower 58 начнет свое средиземноморское «турне» в Монако (12–29 мая), но официальный дебют яхты состоится во время Venice Boat Show 2022 (28 мая — 5 июня). Затем ее путешествие по яхтенным центрам Юго-Западной Европы продолжится: Сен-Тропе (12–15 июня), Барселона (17–19 июня) и наконец Ибица (21–27 июня).