YMAG.media

В Черногорию — всей семьей

Черногорский яхтенный комплекс Porto Montenegro и бутик-отель Regent, расположенный в самом центре его марины, на первый взгляд могут показаться местом отдыха исключительно для взрослых. Однако в сезон здесь всегда полно гостей с детьми. А все потому, что тут есть масса вариантов досуга, активного и познавательного, для всей семьи.

Так, прямо рядом с отелем находится Музей морского наследия и настоящая подводная лодка по имени «Герой». Построенная в хорватском городе Сплите в 1968 году, она 23 года состояла на службе ВМФ Черногории, совершила 910 погружений и в переводе на морские мили (почти 47 тыс.) оставила за кормой две кругосветки. Посетить уникальное судно можно с экскурсией, причем на русском языке, а проведет ее куратор музея, бывший подводник. Еще одно излюбленное развлечение гостей Regent с детьми — морская прогулка на лодке по Которскому заливу с посещением Аквариума в Которе. Во время такой экскурсии можно сделать множество потрясающих фотографий, побывать в средневековых прибрежных городках в венецианском стиле и познакомиться с удивительными представителями подводного мира Адриатики, а забронировать поездку помогут опытные консьержи отеля.

Поскольку комплекс Porto Montenegro работает круглый год, и в нем постоянно живут и учатся дети из разных стран мира, есть здесь и своя международная школа — Knightsbridge School International. В июле под эгидой этой школы организуют два лагеря: для дошкольников и для детей 6–16 лет. В дошкольном лагере основной упор сделан на различные игры на открытом воздухе и всевозможные творческие занятия, а в лагере для детей школьного возраста — на приключения, водные виды спорта (каякинг, парусный спорт, сапсерфинг), игровой тимбилдинг и командные спортивные игры, а также занятия, развивающие креативное мышление. Раз в неделю все дети отправляются на увлекательную прогулку в один из национальных парков или в аквапарк. Занятия в лагерях проходят на английском языке под руководством носителей языка или местных учителей с опытом работы в международных детских проектах, так что это еще и прекрасная возможность подтянуть иностранный.

С 25 июля по 2 сентября в Porto Montenegro (впервые в Черногории и вообще на Балканах!) проводится детский футбольный лагерь совместно со всемирно известным Фондом Real Madrid. В программе тренировки дважды в день пять дней в неделю на протяжении шести недель. Участвовать могут юноши и девушки от 6 до 17 лет с любым уровнем физической подготовки. Под руководством именитых футбольных тренеров дети учатся технике и тактическим приемам, умению играть на всех позициях в команде, развивают навыки по решению ключевых проблем, возникающих на поле, и учатся правильно готовиться к футбольным турнирам. Лучшие игроки получают шанс тренироваться в лагере Фонда Real Madrid в Испании.

На базе яхт-клуба Porto Montenegro можно взять уроки парусного спорта — семейные или только для детей от 8 до 16 лет. В кругосветку после них вы отправитесь едва ли, но азы управления парусной лодкой и ее обслуживания точно получите.

Прогулка по Которскому заливу на каяках –— это потрясающие воспоминания на всю жизнь. По пути, кстати, можно сделать остановку в прекрасном ресторане, о котором журналу недавно рассказывал его шеф-повар, и пообедать там всей семьей. Он, к слову, проводит кулинарные мастер-классы и научит вас готовить типичные блюда черногорских моряков.

Прогулки с гидом на маленьком электрокаре со смешным названием тук-тук — еще один отличный способ познакомиться с красотами Которского залива.

Вечером родители могут перекусить и отдохнуть в кафе The Blue Room, а неугомонные дети — порезвиться на огромной зеленой лужайке для игр перед ним, пострелять из лука, сразиться в пинг-понг, настольный футбол, мини-гольф или найти себе видеоигры по душе.

В отеле Regent Porto Montenegro 175 номеров, современные конференц-залы и великолепный спа-центр Regent Spa.