YMAG.media

Старая верфь с новым названием

Мало какая страна может потягаться с Нидерландами по количеству верфей, судоремонтных и занятых в морской индустрии компаний. Без особых последствий пережив пандемию, голландская яхтенная индустрия ответила на рост интереса к отдыху на воде новым витком развития. 

Так, в окрестностях столицы появилась новая компания Amsterdam Yacht Builders, которая планирует проводить рефиты суперяхт и в перспективе строить новые. Вообще ее история насчитывает сотню лет и связана с ассоциацией рабочих-металлистов Vooruit, поэтому новичком в деле строительства судовых корпусов ее назвать сложно. Другое дело, что после недавней смены владельцев компания получила новое имя и превратилась из подрядчика в самостоятельную верфь с собственным брендом. Солидные инвестиции позволили обновить эллинг площадью 50 × 30 м, цех металлообработки, 70-метровый плавучий док и закупить самый крупный в Нидерландах самоходный кран грузоподъемностью 480 т.

Старая верфь с новым названием - фото 1
Старая верфь с новым названием - фото 2
Старая верфь с новым названием - фото 3
Старая верфь с новым названием - фото 4
Старая верфь с новым названием - фото 5
Старая верфь с новым названием - фото 6

Сейчас на Amsterdam Yacht Builders идет рефит парусника Gio (53 м, верфь Classen, 2011 г.), на котором, помимо прочего, меняют интерьеры. «Наш девиз — “Яхтсмены для яхтсменов”, — говорит управляющий директор компании Роберт Биннекаде. — Он отражает тот факт, что у всех сотрудников верфи яхтинг в крови. Будучи яхтсменами, мы понимаем, насколько непросто доверить кому-то свою бесценную собственность для обслуживания или рефита. Эта специфическая задача требует особого подхода и умения возвращать лодки заказчикам в наилучшем виде».

Amsterdam Yacht Builders обещает разумные цены, отсутствие расходов сверх согласованной сметы и полную прозрачность всех процессов, чтобы владельцы яхт и капитаны возвращались к ним снова и снова. Производственная площадка верфи расположена в 20 минутах езды от международного аэропорта Скипхол и напрямую связана с морем без каких-либо ограничений по осадке и высоте рангоута для приходящих яхт.