YMAG.media

Sky City Foiler

В конце апреля в Милане прошла пятая церемония вручения Foiling Awards — премий за успехи в применении подводных крыльев. Были вручены 12 наград: яхтсменам, проектировщикам и верфям, строящим такие лодки. Одну из премий получила компания Mer Concept (Франция), первой построившая крылатый катамаран с электродвигателем.

Mer Concept, которой владеет Франсуа Габар (профессиональный яхтсмен, выигравший в 2013 году кругосветку Vendée Globe, обладатель рекорда одиночного суточного перехода под парусом), построила прогулочный катамаран Sky City Foiler (длина 12 м, ширина 5 м, конструкционный материал — карбон). Он оборудован основным несущим крылом и дополнительными на рулях по бортам. Движение обеспечивают два электродвигателя, которые питаются от шести аккумуляторных батарей. Дальность плавания катамарана 90 миль при средней скорости 22 узла, высота над водой при ходе на крыльях — 1,5 м. На борту катамарана могут разместиться 8 пассажиров. Интересно, что в системе гидроусилителя руля используется искусственный интеллект.

Sky City Foiler построили для клиента из-за океана: он заплатил около € 4 млн за прототип. При создании катамарана Mer Concept сотрудничала с инженерами VPLP Design, а также с компаниями Madintec (контроллеры полета) и Kossel Control, отвечающей за моторную установку. Команда Mer Concept рассматривает и другие «крылатые» проекты, в числе которые крупные суда на 130 и 200 пассажиров.