YMAG.media

AB 100 коснулась воды

Итальянская компания Next Yacht Group, в которую входят верфи Maiora, AB Yachts и CBI-Navi, спустила на воду и готовит к передаче заказчику очередную моторную яхту AB 100. Несмотря на прочно наметившийся в индустрии переход к сравнительно тихоходным и более экологичным лодкам, спрос на популярные в начале 2000-х скоростные спортивные круизеры сохраняется, и AB Yachts уже много лет занимает лидирующие позиции в этой нише. За этот год верфь построила или вскоре завершит пять яхт длиной от 80 до 120 футов. Этим ее портфель заказов не ограничивается: за прошедшие четыре месяца проданы еще четыре корпуса в том же размерном диапазоне.

Основные ноу-хау верфи связаны с тем, как обеспечить пассажирам комфорт в движении на высоких скоростях, которые у многих моделей AB Yachts превышают 45 узлов. Самая младшая модель АВ 80 может и того больше: ее скоростной предел составляет 55 узлов, при этом лодка легко управляется и хорошо маневрирует, что позволяет владельцу самому стоять за штурвалом и наслаждаться полетом над водой. Впрочем, задача таких яхт не ограничивается транспортировкой пассажиров на удаленные пляжи или в рестораны за сотню миль. Эти лодки оборудованы всем необходимым для отдыха и жизни на борту, и динамика AB Yachts ощущается повсюду.

В ближайшее время новая AB 100 отправится в свое первое путешествие по Средиземному морю, а недавно проданную AB 80 построят к концу года и доставят владельцу в США.