Российская команда одержала победу в Solar1 Monte-Carlo Cup

Следующая статья

В Сочи откырась первая частная марина

Предыдущая статья

Сообщение в социальной сети спасло жизнь молодому моряку

Гонки «солнечных лодок» прошли в Монте-Карло с 10 по 12 июля. Российская команда Beluga (вообще-то все та же известная по парусным регатам «Синергия») завоевала первое место в своем классе — V20.

Хотя мероприятие такого рода было первым, прошло оно с совсем не пробным размахом. В яхт-клубе Монако собрались 25 команд из 11 стран. Соревнования проходили в трех категориях: A Class, Open Class и V20. Гонки на суперсовременных лодках, оснащенных мощными солнечными батареями, оказались зрелищем очень эффектным.

В категории V20 первое место заняла Beluga-«Синергия», второе досталось экипажу KMTO, а третье — Nakhimov Racing.

В классе A победителем стала команда Dutch Solar Boat Team, а в Open Class лучшие результаты показала Clafis Private Energy Solar Boat Team II.

Надо сказать, сегодняшнему любителю морских видов отдыха до сих пор в новинку альтернативные источники энергии. Многие относятся к ним с недоверием, так что к «солнечным гонкам» ожидания присутствовали примерно такие, как к паралимпиаде: будет интересно, но вы же это не всерьез? Оказалось, что очень даже всерьез, и что гонять на солнечной энергии можно так же спортивно и зрелищно, как на топливе или под парусом. И это не только радует глаз, но и не перестает удивлять.

Так что главную заявленную задачу команда организаторов выполнила: гонки Solar1 Monte-Carlo Cup действительно привлекли внимание и укрепили доверие к альтернативным видам энергии.

На этом организаторы не думают останавливаться. В планах новые регаты в Дубае, Канаде, Азии и США.