В 2015 году Европейская комиссия поручила французской компании Orolia, признанному лидеру в области PNT-решений (Resilient Positioning, Navigation and Timing), возглавить проект Helios — программу по разработке нового поколения аварийных маяков для работы с космической поисково-спасательной системой будущего под названием MEOSAR. На выставке METS Trade мы встретились Аленом Боуэ, техническим экспертом Orolia, который рассказал о том, как будет работать MEOSAR, в чем ее главные преимущества и какие аварийные маяки появятся в ближайшее время.
Зачем потребовалась новая поисково-спасательная система и что она собой представляет?
В настоящее время основной глобальной поисково-спасательной системой (SAR) является международная Cospas-Sarsat, в которой задействованы две группы спутников. Шесть из них вращаются на низкой земной орбите и объединены в группировку LEOSAR, тогда как еще десять находятся на геостационарной орбите и составляют группировку GEOSAR. Сейчас в мире зарегистрировано порядка двух миллионов аварийных маяков, и с момента запуска в 1982 году Cospas-Sarsat система позволила спасти более 40 000 жизней. Однако спутники LEOSAR и GEOSAR морально устарели, а ограничения в покрытии и длительная локализации маяков потребовали модернизации Cospas-Sarsat, которая началась в 2011 году и ведется до сих пор.
Ключевые страны-участники Cospas-Sarsat совместно создают новую сеть под названием MEOSAR, куда входят расположенные на средней орбите группировки спутников GNSS — GPS (США), Galileo (Евросоюз) и Glonass (Россия). MEOSAR обладает всеми преимуществами LEOSAR и GEOSAR, а также лишена их недостатков, то есть обеспечивает полное покрытие поверхности Земли и позволяет максимально быстро локализовать сработавший аварийный маяк.
Как работает MEOSAR?
Система задействует 72 спутника, 20 из которых приходятся на самые современные аппараты Galileo с высокой пропускной способностью. Когда человек, которому грозит опасность, активирует аварийный маяк, тот начинает транслировать зашифрованный сигнал на стандартной частоте 406 МГц. Все находящиеся в зоне досягаемости спутники GNSS принимают его и ретранслируют на LUT (Local User Terminal) — новые наземные станции Cospas-Sarsat.
Неважно, спутник какой GNSS первым получит сигнал, поскольку между ними налажено взаимодействие и все три группировки будут передавать сообщение до получения наземными станциями, которые активно «слушают» эфир в своей зоне. Получив сообщение, наземные станции передают его в Mission Control Center (MCC), где происходит расшифровка информации и проверка ее подлинности. Затем данные передают в один из региональных координационных центров (RCC), организующих спасательную операцию.
Сколько времени требуется на этот цикл?
Передача сигнала практически моментальная: речь идет о секундах. Однако, исходя из эмпирических результатов тестирования MEOSAR, Еврокомиссия гарантирует прием, обработку и передачу обратного сигнала в течение 15 минут. Локализация аварийного маяка теперь занимает в среднем на 46 минут меньше, чем c помощью LEOSAR, а порой выигрыш во времени может достигать двух часов.
Вы упомянули обратную связь — ведь этого прежде не было?
Да, одно из важных преимуществ MEOSAR заключается в возможности обратной связи с аварийными маяками, которую могут обеспечить европейские спутники. Galileo Return Link Service Provider (RLSP, Тулуза, Франция) автоматически проверяет, поддерживает ли сработавший маяк протокол обратной связи Return Link Service (частота 406 МГц), и через спутники Galileo посылает ему сообщение на частоте 1575,42 МГц. Обратная связь позволяет терпящим бедствие узнать, что их запрос принят и помощь уже в пути. Это снижает вероятность возникновения паники, а значит повышает шансы на выживание.
На какой стадии система отправляет обратный сигнал?
Возможны два варианта. В случае Acknowledgement Type 1 автоматический ответ о получении сигнала бедствия отправляется, когда тот поступает в Mission Control Center. Во втором случае (Acknowledgement Type 2) ответ уходит на маяк, после того как сообщение получил и обработал RCC (координационный центр спасательных операций). В любом случае транслировать обратный сигнал будут два ближайших к зоне бедствия спутника Galileo.