YMAG.media
Sanlorenzo SX88 - фото Sanlorenzo SX88 - фото

Sanlorenzo SX88

# Обзоры и тесты

Эта модель стала первым воплощением концепции яхты-кроссовера, предложенной итальянской верфью Sanlorenzo в 2017 году. Огромный успех на рынке способствовал расширению линейки в обе стороны: от младшей SX76 до самой крупной SX112. Почетное место «золотой середины» досталось SX88. Чем же она так хороша?

В первую очередь яхты линейки Sanlorenzo SX адресованы людям активным. Примерно так же, как в автомобильном мире кроссоверы выбирают те, кто «оставляет следы протектора» не только на асфальте городских улиц. Это становится понятно в ту же секунду, как делаешь шаг на борт, точнее — на купальную платформу. Здесь, в корме, находится одно из главных преимуществ Sanlorenzo SX88.

«Пляжный клуб»

Сейчас эта деталь в центре всеобщего внимания: люди хотят быть ближе к воде на любой лодке, и практически все верфи стремятся внедрить эту идею на своих новых моделях. Это «движение» заметно во всех сегментах — от суперяхт до круизеров, но чем меньше лодка, тем больше ограничений. Устраивая «пляжный клуб» в корме, зачастую приходится от чего-то отказываться, например от гаража или каюты экипажа.

На Sanlorenzo SX88 эта задача решена гениально. На месте, где обычно располагается гараж, оставили открытую «территорию», снабдив ее красивой тиковой отделкой. Там «в открытую» хранятся тендер, гидроцикл, Seabob и прочие «игрушки». Высокий фальшборт маскирует это место, поэтому визуально профиль яхты не страдает, а с кормы площадка выглядит соответственно стилю лодки.

Собственно, в том числе и поэтому концепцию назвали яхтой-кроссовером: она немного брутальна, но функциональна и универсальна. На якорной стоянке «игрушки» сбрасывают на воду, освобождая в корме пространство для пляжного отдыха (находись они в обычном гараже, их бы точно так же отправляли за борт, вот только загорать в гараже вряд ли удалось бы). В итоге имеем и «пляжный клуб», огромный для такой лодки (около 30 кв. м), и массу места для водной техники, и каюту экипажа. Ее удалось разместить в корме благодаря компактному моторному отсеку, но об этом чуть ниже.

Салон главной палубы. Расположение столовой и кухни-острова в версии планировки дизайнера Пьеро Лиссони - фото
Салон главной палубы. Расположение столовой и кухни-острова в версии планировки дизайнера Пьеро Лиссони
Многофункциональный флайбридж выполняет функцию рулевой рубки. Боковое остекление и хардтоп открываются - фото
Многофункциональный флайбридж выполняет функцию рулевой рубки. Боковое остекление и хардтоп открываются
Главная палуба целиком предназначена для отдыха. Зона гостиной в версии планировки Пьеро Лиссони  - фото
Главная палуба целиком предназначена для отдыха. Зона гостиной в версии планировки Пьеро Лиссони

Идеи планировки

Главное достоинство планировки SX88, вокруг которого «вращаются» остальные решения, реализованные на борту, заключается в том, что пост управления здесь оставили только на флайбридже. Поэтому его тоже сделали универсальным: он может быть и закрытым, и полностью открытым. Впереди — лобовое стекло, по бокам — опускающееся на электроприводе остекление (как в автомобиле), а в корме применена защита специальным съемным кожухом (его материал можно выбирать). Если прохладно или, наоборот, слишком жарко, внутри можно поддерживать комфортную температуру: предусмотрена полноценная климатическая установка. Такое решение позволяет использовать яхту даже в холодных акваториях, например на Балтике. Тесты показали, что при температуре за бортом +4 °С внутри легко поддерживается +20 °С. Так что, по сути, это полноценный второй салон, как на трехпалубных яхтах.

Погода хорошая, нужен открытый флайбридж? Опус­каем стекла, снимаем кожух, открываем сверху хардтоп: его тонкие жалюзи позволяют дозировать солнечные лучи индивидуально.

Отсутствие поста управления на главной палубе позволило предоставить все пространство владельцу яхты, его семье и гостям. Впереди — панорамное лобовое стекло, и вся палуба хорошо просматривается. А масштабное бортовое остекление во всю высоту салона добавляет еще больше света и объема.

Снаружи на носу зона отдыха продолжается, но уже под открытым небом. Сконфигурировать ее можно по-разному: с диваном, столом, лежаками и прочим. Но главное, что отсутствие поста управления позволило расширить развлекательное пространство не только в цифрах, но и психологически. Почему люди не очень любят тусоваться в открытой носовой части яхты, как бы роскошно оформлена она ни была? Потому что в рулевой рубке постоянно или во всяком случае регулярно находится капитан или кто-то из команды. Даже если лодка на якоре, они все равно могут заходить туда за чем-то. А здесь — никакого «контроля».

«Коммуникация» между открытой частью палубы и салоном налажена отлично: в передней части салона есть боковые двери. В хорошую погоду их можно держать открытыми: и свежий воздух внутри, и нет нужды далеко ходить, чтобы выйти наружу и вскоре вернуться.

SX88 — это новый тип яхт, объединяющий преимущества классических флайбриджных моделей и яхт-эксплореров, которые обычно строятся в большем размере. Корпус SX88, который сейчас находится в процессе постройки, имеет уникальную эргономику. Пост управления вынесен на флайбридж, что позволило освободить площадь на главной палубе: здесь будет огромный салон, объединенный со столовой в общую зону. А в просторном кокпите вы можете насладиться прямым контактом с морем. Благодаря продуманным пространствам SX88 обладает всеми «фишками» 100-футовой яхты.

Андрей Ломакин, генеральный директор Sanlorenzo Russia

 

Камбуз в центре внимания. Или нет…

Как скомпоновать сам салон — большой вопрос. В том смысле, что тут есть над чем серьезно подумать и осознать свой стиль жизни на борту. Вариантов масса, и, как ни странно, все они «вращаются» вокруг расположения камбуза. Чтобы еще раз оценить универсальность этой лодки, достаточно сказать, что расположить кухню можно в пяти разных местах. Еще при проектировании Sanlorenzo SX88 инженеры заложили возможность легкого переноса всех необходимых бортовых систем и коммуникаций.
Кухню можно расположить в кормовой части салона: это «тусовочный» вариант, когда большая компания оседает в салоне и открытом кокпите; барная стойка будет здесь большим плюсом.

Дизайнер Пьеро Лиссони, разрабатывавший интерьер этой модели, предложил оригинальную версию со столовой и расположенной поблизости кухней-островом. Традиционный вариант с закрытым камбузом предусматривает размещение ее в центре салона по правому борту. Столовая в этом случае переезжает в носовую часть с панорамным остеклением. Один голландский владелец SX88 заказал себе в этом месте по-домашнему огромную кухню «с видом» — для тех, кто действительно любит готовить. А если это последнее, чем вы хотите заниматься на борту, камбуз можно и вовсе отправить на нижнюю палубу, оставив хлопоты команде.

В этой компоновке столовая с панорамным видом располагается в носовой части главной палубы - фото
В этой компоновке столовая с панорамным видом располагается в носовой части главной палубы
Вариант дизайна очередного корпуса SX88, который сейчас строится для российского рынка (мастер-каюта) - фото
Вариант дизайна очередного корпуса SX88, который сейчас строится для российского рынка (мастер-каюта)
Один из множества вариантов компоновки и отделки мастер-каюты - фото
Один из множества вариантов компоновки и отделки мастер-каюты

Личное пространство

Если носовая панорамная часть главной палубы остается свободной, там можно устроить домашний кинотеатр. А спланировав в этой зоне мастер-апартаменты, есть возможность получить на нижней палубе вторую мастер-каюту во всю ширину корпуса. Шесть вариантов планировки позволяют разместить внизу три или четыре гостевые каюты, причем учтены все вкусы и специфические запросы разных рынков. Отсек экипажа (тоже с вариантами планировки на двух или трех человек) тянется широкой полосой от борта до борта, давая звуковую защиту гостевой зоны от моторного отсека. Впрочем, изолировать особенно нечего: там стоят установки Volvo Penta IPS, дающие минимум шума и вибрации. А их компактность и позволила получить комфортабельный отсек экипажа, несмотря на «пляжный клуб».

Ходовые качества

Хотя моторный отсек действительно небольшой, в нем уместились не две, а сразу три Volvo Penta D13-IPS1050 мощностью по 800 л.с., что встречается нечасто. Они позволили развить довольно увесистой яхте приличную скорость 23 узла (2300 об/мин). На крейсерском режиме 16 узлов (2000 об/мин) расход топлива составляет около 100 л/ч (на двигатель). При запасе топлива 9300 л дальность плавания составит более 450 миль, а в экономичном режиме на скорости 10 узлов (1300–1400 об/мин) дальность превышает 1000 миль.

{{dossier_8561}}

В заключение

Что еще добавить про этот во всех смыслах выдающийся проект? Sanlorenzo SX88 присвоен экологический статус Green Class (RINA) — за впечатляющую термоизоляцию (в том числе остекление), низкое энергопотребление бортовых систем, включая освещение, а также возможность работы всех систем с нулевым выбросом до восьми часов. Это о бытовом… А если о высоком, то нельзя не вспомнить, кто разрабатывал интерьер этой яхты — первой из «кроссоверов». Для легендарного архитектора Пьеро Лиссони это был дебютный яхтенный проект. Именно он придумал множество «необычностей» в планировке, убрав лишние функции и неочевидные пространства, которые нередко встречаются на борту просто потому, что место надо было чем-то заполнить. Взамен он дал каждому квадратному сантиметру нужное применение. И, конечно, изменил сам подход к дизайну интерьера на борту.

Похожие статьи