YMAG.media
Новый Bentley Bentayga - фото Новый Bentley Bentayga - фото

Новый Bentley Bentayga

# Движение

Компания Bentley Motors представила на российском рынке новое поколение одного из своих самых востребованных автомобилей — внедорожника Bentayga.

Внедорожник Bentayga появился в модельном ряду Bentley в конце 2015 года. Спустя ровно пять лет (и более 20 000 автомобилей) миру представили Bentayga нового поколения. Российская премьера прошла в центре Москвы, в апартаментах Tsarev Sad. Место было выбрано неслучайно: совсем рядом — точка «нулевого километра», откуда ведут отсчет все дороги России. Чуть позже новый автомобиль появится и в других городах страны.

Новый Bentley Bentayga - фото 1
Новый Bentley Bentayga - фото 2
Новый Bentley Bentayga - фото 3

Что нового?

Bentley Bentayga олицетворяет собой начало новой главы в истории марки: передовые технические и дизайнерские решения возносят этот исключительный внедорожник на вершину своего класса. Автомобиль Bentayga второго поколения серьезно поменялся — как внутри, так и снаружи, став стилистически ближе к новейшим Continental GT и Flying Spur. Массивная решетка радиатора расширилась по вертикали, а дизайн новых светодиодных матричных фар, стилизованных под граненый хрусталь, демонстрирует классический почерк Bentley. Более внушительный передний бампер делает силуэт динамичнее; задняя часть тоже полностью переработана: модель получила новую широкую крышку багажного отсека со встроенными в нее фарами. Наконец, для исключительной чистоты линий дизайнеры перенесли номерной знак ниже, на бампер.

И без того богатая цветовая палитра Bentayga дополнена двумя новыми цветами: благородным светло-бежевым Patina и темным оттенком зеленого с эффектом «металлик» Viridian. Для версии Bentayga Speed, которая появится позже, создан смелый дизайн спортивных элементов в цвет кузова. Набор опций BlackLine усиливает скульптурность дизайна Bentayga: все наружные хромированные детали заменены на затемненные. Также предлагается еще более широкий набор Black Specification, добавляющий к потрясающему облику автомобиля карбоновые элементы, черные колесные диски 22" и черные выхлопные патрубки.

Салон

Как обычно, выполненный вручную, салон модели полностью переосмыслен в части компоновки и отделки. Самые значительные изменения коснулись центральной консоли и приборной панели, отделки руля и дверей. Плюс появились новые передние сиденья, которые, как обещает производитель, «поменяют представление об исключительном удобстве».

Интерьер салона получил беспрецедентный набор роскошных материалов
Набор опций BlackLine: все наружные хромированные детали заменены на затемненные

Дисплей новой виртуальной приборной панели Bentayga с высоким разрешением выглядит ультрасовременно и может быть персонально настроен в зависимости от предпочтений водителя: например, предлагаются интерактивные световые эффекты с плавными переходами. Медиасистема получила увеличенный дисплей высокого разрешения 10,9" с усовершенствованным сенсором, антиотражающим и антибликовым покрытием. Он расположен по всей ширине центральной консоли.

Пассажиры заднего ряда оценят еще одну новинку — планшет с увеличенным сенсорным экраном (диа - гональ 5") и дистанционным управлением; он получил улучшенную графику и повышенную производительность. Среди многочисленных возможностей дистанционного управления — подогрев и вентиляция задних сидений, функция массажа, работа с развлекательной и навигационной системами, изменение декоративной подсветки и управление шторками.

Роскошь салона подчеркнута темной отделкой с ромбовидным рисунком и эффектом матового алюминия. Коллекцию отделочных материалов пополнили два новых для Bentayga варианта шпона с горизонтальным рисунком: Koa и Crown Cut Walnut. В числе эксклюзивных опций от ателье Mulliner — новая «алмазная» прострочка с двойным швом и искусно выполненная тончайшая окантовка сидений. Плюс восемь вариантов уникальных декоративных вставок.

За чистоту воздуха отвечают установленные в салоне ионизаторы, которые через центральные дефлекторы излучают отрицательно заряженные частицы. Они создают статический заряд вокруг загрязняющих частиц, заставляя их «прилипать» к ближайшей поверхности, а не циркулировать в воздухе.

Под капотом

Первой на рынке появится версия с мощным и эффективным бензиновым турбомотором с двумя турбокомпрессорами twin-scroll. В сочетании с 8-ступенчатой АКПП он развивает 550 л.с. мощности и 770 Н·м крутящего момента, что обеспечивает производительность суперкара. Разгон до 100 км/ч занимает всего 4,5 с, а максимальная скорость Bentayga достигает 290 км/ч. Чуть позже появится версия Speed (с мотором W12) с 8-ступенчатым «автоматом» и постоянным полным приводом.

 

Новый Bentley Bentayga - фото 1

Настройки и помощь водителю

Для Bentayga разработан полный набор систем помощи водителю, а также технологии головного освещения последнего поколения. В их числе три автоматических режима ближнего света и матричная система, которая не ослепляет водителей встречных автомобилей при движении с включенным дальним светом. Благодаря системе Drive Dynamics Control и пакету AllTerrain (опция) Bentayga предлагает своему владельцу самый широкий выбор настроек для движения по дорогам и за их пределами. Простым поворотом переключателя водитель может выбрать один из восьми доступных режимов: четыре для дорог и четыре для бездорожья, — что позволяет подобрать оптимальные настройки для любых условий движения.

Bentayga гармонично сочетает динамику моделей Gran Turismo, роскошь автомобилей представительского класса, вместительность семейного автомобиля и возможности внедорожника, предлагая своему владельцу максимальную функциональность. Автомобиль появится на российских дорогах в начале 2021 года.

Похожие статьи