YMAG.media
Majesty 62 - фото Majesty 62 - фото

Majesty 62

# Обзоры и тесты # Моторные яхты

На выставке Dubai International Boat Show 2018 прошла мировая премьера моторной яхты Majesty 62 верфи из Эмиратов Gulf Craft. Посмотрим, чем же новинка удивила посетителей.

Самая престижная на Ближнем Востоке яхтенная выставка в Дубае собрала в этом году более 800 компаний из 50 государств. Главенствующее место среди экспонентов занимали, естественно, крупные компании, к числу которых принадлежит эмиратская Gulf Craft. Она представила более дюжины своих моделей, где были, конечно, и премьерные. Одна из таких — круизер Majesty 62.

Majesty 62 - фото 1
Majesty 62 - фото 2
Интересная деталь зоны отдыха на фордеке: вырез в мягком лежаке дает постоянный свет в VIP-каюту
 - фото
Интересная деталь зоны отдыха на фордеке: вырез в мягком лежаке дает постоянный свет в VIP-каюту
Majesty 62 - фото 4
Компоновка флайбриджа с диваном, ветбаром и лежаком для загорания - фото
Компоновка флайбриджа с диваном, ветбаром и лежаком для загорания
Majesty 62 - фото 6
Majesty 62 - фото 7

Я давно наблюдаю за успехами верфи Gulf Craft (точнее, верфей, ибо у нее их несколько), не раз тестировал ее лодки и ступил на борт Majesty 62, подзуживаемый немалым любопытством.

Конструкция

Внешне Majesty 62 — совершенно европейская яхта. Привычные четкие линии и пропорции корпуса и надстройки, модное протяженное тонированное остекление… Никогда не догадаешься, что ее построили на Востоке.

Обзор начну с кормовой платформы, которая опускается гидравликой (в салоне люди, и мне не хочется мешать им осматривать лодку). Отсюда через дверь в транце спускаюсь в отсек экипажа, где вижу койки в два яруса, туалет, хорошо оборудованную кухню. В этой версии планировки готовые блюда прямо отсюда подают по трапу наверх в салон. Здесь же водонепроницаемая дверь, ведущая в моторный отсек.

Досье Majesty 62
Название
Majesty 62
Длина
18.78 м
Ширина
4.98 м
Осадка
1.2 м
Водоизмещение
35
Запас топлива
3 646 л
Запас пресной воды
568 л
Класс мореходности CE
B – Море
Тип корпуса
Полуводоизмещающий
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
вал 2 x 800 л.с.
Страна
ОАЭ
Серия
Yacht Collection

В салоне, в его носовой части, пульт управления на правом борту — целый «рояль» с клавишами, пюпитрами (двумя большими МФД Garmin) и… всеми нужными органами управления яхтой. По обоим бортам в боковые стекла врезаны классические круглые открывающиеся иллюминаторы. Дальше в корму видим зону отдыха с диванами разной формы и размеров по бортам, еще дальше, у распашных стеклянных дверей в кокпит, — обеденный стол (левый борт) и еще один, небольшой, кухонный блок напротив.

Тут возможны варианты: взамен камбуза внизу можно установить полноценный камбуз на месте обеденной зоны (европейская версия компоновки), что практикуют многие верфи: отсюда удобно обслуживать и салон, и кокпит, где есть диван со столом (отличное место для ланча). В такой компоновке трап из зоны экипажа отсутствует: туда ведет только дверь в транце. Какую компоновку выбрать: европейскую или азиатскую, — вы обсудите с российским дилером — компанией Jonacor Marine.

Из салона по спиральным ступеням от пульта управления спускаюсь к каютам. В носу — VIP-каюта (высокий потолок, шкафы, окна с иллюминаторами), на левом борту — одноместная гостевая каюта и двухместная — на правом. На миделе — большая мастер-каюта с интересным оформлением туалетной комнаты (левый борт).

Раздвигаешь двери и оказываешься перед умывальником, а в туалет и душ (раздельные) ведут двери по бокам. В каюте просторно, светло, воздушно, и стоишь здесь в полный рост…

Обеденная зона в кормовой части салона — редкое, но весьма функциональное решение
 - фото
Обеденная зона в кормовой части салона — редкое, но весьма функциональное решение
Majesty 62 - фото 2
Интерьер мастер-каюты, расположенной на миделе - фото
Интерьер мастер-каюты, расположенной на миделе
В интерьерах Majesty 62 использованы мореный эвкалипт, родосский дуб, кожа особой выделки - фото
В интерьерах Majesty 62 использованы мореный эвкалипт, родосский дуб, кожа особой выделки
Majesty 62 - фото 5
Majesty 62 - фото 6
Majesty 62 - фото 7

Открытые зоны отдыха — фордек и просторный флайбридж. Пост управления там гораздо скромнее главного, но не менее функционален: есть где посидеть, полежать, перекусить. Но главное, на мой взгляд, — хардтоп, штука очень полезная. Помню, лет десять назад, тоже во время выставки в Дубае, я провел несколько часов на флайбридже Majesty во время теста в Заливе и подпалил себе лицо. Пришлось лечиться йогуртом, взятым на завтраке в отеле. А при таком хардтопе палящее солнце не страшно.

К вопросу о динамике

Провести тест Majesty 62 в Дубае мне не удалось, поэтому буду оперировать данными верфи и собственными умозаключениями.

Итак, на яхте два двигателя MAN i6-800 по 800 л.с. с редукторами и вальным приводом. Судя по архитектуре, компоновке, оборудованию и т. д., она спроектирована и построена в соответствии с европейской традицией (и, полагаю, по европейским нормам). Обводы глиссирующего корпуса из стеклопластика выбраны по соображениям рационального компромисса между мореходностью и обитаемостью (максимальный внутренний объем). То есть килеватость днища в корме, скорее всего, находится в диапазоне 12–16°.

Принимая во внимание мощность и водоизмещение, а также результаты тестов аналогичных яхт, могу предположить, что максимум скорости будет 30–32 узла (2300 об/мин); запас хода на этом режиме — около 360 миль, а на крейсерской скорости 25 узлов — до 450 миль. Остается провести тест и уточнить цифры.

И еще соображение относительно моторной установки. Удельная мощность (соотношение мощности и водоизмещения) при двигателях MAN i6-800 всего 53 л.с./т. Этого, конечно, хватает для глиссирования, но почему бы не взять следующую установку из линейки MAN — V8-100? Разница в размерах ничтожная, в моторном отсеке довольно просторно, увеличение веса — чуть более тонны (3,5% водоизмещения), а дополнительные 400 л.с. добавят пару узлов и могут очень пригодиться в условиях волнения. Да, конечно, вырастет цена и расход топлива (20%), но, возможно, кто-то оценит этот вариант?

В заключение

Итак, удалось ли Majesty 62 меня удивить? Отчасти да: и камбузом на месте каюты экипажа, и четырьмя каютами при такой длине, и деталями оформления помещений. Я давно знаю, но кого-то приятно удивит, что стоимость яхт Majesty обычно на 30–40% ниже европейских аналогов.

Но важнее, что яхта сама по себе — аккуратная, стройная, динамичная, комфортная — ощущается, я бы сказал, породистой, как арабский скакун благородных кровей. Надеюсь, это сравнение никого не обидит, тем более что в Дубае мне встречались памятники знаменитым лошадям едва ли не на каждом шагу. Причем без всадников.

 

Похожие статьи